Интересные факты об укулеле

Интересные факты об укулеле

Когда человек влюбляется в укулеле, он начинает искать информацию об этом чудесном инструменте. А учитывая то, что укулеле, в общем-то, достаточно экзотический инструмент про него есть что рассказать.

 Факт 1 

Многие считают, что укулеле изобрели на Гавайях, и это неудивительно, ведь при виде или звучании укулеле в голове возникают образы тихоокеанских пляжей, яркого солнца и чудесных островитянок с ожерельями из цветов. Всё это благодаря фильмам и музыкальным видео, которые внушили нам эти ассоциации. На самом же деле укулеле была завезена на Гавайи из Португалии. Изначально – это был инструмент с португальского острова Мадейра и назвался он Брагинья. Гавайцы были очарованы небольшой португальской гитарой и приспособили инструмент для игры своих народных песен.

Факт 2

Островитяне не только подстроили инструмент под свой фольклор, но и дали ему забавное имя. Укулеле на местном наречии означает «Скачущая блоха», всё дело в манере игры, при которой рука быстро скачет по струнам. Также есть версия, что укулеле означает «подарок издалека».

Факт 3

Изначально струны для укулеле изготавливались из овечьих кишок. Сегодня на замену этому натуральному продукту пришел нейлон.

Факт 4

В конце 19го века укулеле был популярным инструментом среди гавайской королевской знати. На нём играла, в том числе, и последняя королева Гавайев Лилиуокалани.

Факт 5

Из других известных людей игравших на укулеле можно назвать Нила Армстронга (первый человек на луне), Джорджа Харрисона (гитарист группы «Битлз»), Мэрилин Монро, Уоррэна Баффета (крупнейший американский предприниматель и инвестор).

Факт 6 

В Великобритании существует целый оркестр, который исполняет музыкальные произведения исключительно на укулеле. Он так и называется «Укулельный оркестр Великобритании».

Факт 7

28 июля 2012 года в Японии в городе Йокогама 2134 человека одновременно сыграли на укулеле. Это мероприятие до сих пор считается рекордным.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...