Укулеле

Укулеле

Укулеле — четырёхструнный щипковый музыкальный инструмент.

История

Подобие данного музыкального инструмента появилось в середине XV века в Европе. Несмотря на то, что производство струнных музыкальных инструментов находилось на высоком уровне, относительно сложные гитары и мандолины были достаточно дорогими, особенно для бродячих музыкантов. Так появились упрощённые гитары — кавакинью, обладающие меньшим размером, всего с 4 струнами и 12 ладами.

Во второй половине XIX века под названием машети да браса была завезена португальцами с острова Мадейра на Гавайские острова.

На Гавайях инструмент получил своё новое название — «Укулеле», что переводится как «скачущая блоха». Изготавливать инструмент начали из гавайской акации — Коа, которая считается символом островов.

Свою популярность инструмент завоевал после выступлений гавайских музыкантов в рамках Тихоокеанской выставки в Сан-Франциско, в 1915 году.

Конструкция

Форма корпуса гитарообразная, ещё есть форма, называемая «ананас». Некоторые или все струны могут быть сдвоенными, звучащими в унисон или октаву.

Виды

Укулеле бывают разных форм и размеров — всего их около десятка разновидностей. Три наиболее популярных во всём мире размера (со стандартным строем GCEA) — сопрано, концерт и тенор. Укулеле тенор появилась в 1920-х годах, баритон — в 1940-х, массовые продажи укулеле бас и контрабас начались в 2007 году.

Название
Длина, смМензура, см
Сопрано5333
Концерт5838
Тенор6643
Баритон7448
Бас7651
Контрабас8153


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...