Морские коньки

Морские коньки

Травяной морской дракон — вовсе не декоративное украшение вашего аквариума!

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О КОНЬКАХ:

1)В отличие от большинства рыб, которые плавают брюхом вниз, морской конек плавает вертикально, чтобы имитировать морские камыши и травы и сберечь себя таким образом от хищников. На самом деле, некоторые виды морских коньков, такие как конёк-тряпичник, еще лучше имитируют растения, поскольку они эволюционировали, чтобы выглядеть так же, как листья вокруг них.

2)Пара морских коньков заключает «брачный союз» на всю жизнь и предпочитают плавать вместе, переплетая хвосты, чтобы не терять друг друга в течениях. Каждое утро пары морских коньков танцуют вместе, чтобы подтвердить свое партнерство.

3)Несмотря на то, что отец вынашивает потомство, после его появления на свет, он больше не проявляет никакой заботы. Появившиеся мальки полностью независимые особи. Как только они вылезают из «сумки» отца, они ищут укромное местечко, где можно зацепиться хвостом, чтобы их не унесло течение.

4)К сожалению, из-за своей неуклюжести и низкого положения в пищевой цепи, из 1000 мальков, взрослыми становится только 1-2.

5)Тело травяного морского дракона покрыто мелкими отростками, напоминающими листья или водоросли, которые драконы используют в качестве камуфляжа; кроме того, тело покрыто мелкими колючками для защиты от потенциальных хищников. Травяные морские драконы питаются мелким зоопланктоном или миниатюрными ракообразными, встречающимися в зарослях водорослей.   

2375
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...