Достопримечательности и интересные места Анжеро-Судженска

Достопримечательности и интересные места Анжеро-Судженска

Городской краеведческий музей

Городской краеведческий музей, который по праву считается одним из лучших на Кузбассе, был открыт 3 июля 1981 года. Музей хранит подлинную историю развития Анжеро-Судженска. Также в музее представлена большая экспозиция экспонатов, связанных с флорой и фауной Кузбасса, которая наглядно дает представление о животном и растительном мире сибирского края. При посещении музея вежливый экскурсовод увлекательно расскажет об истории Анжеро-Судженска, о его героических жителях и о природе шахтерского края.
Адрес городского краеведческого музея Анжеро-Судженска: улица Ленина, дом 12.

Стеллы «Анжеро-Судженск»

Стеллы «Анжеро-Судженск» установлены на въезде в город.

Стелла шахтёрской славы

Стелла шахтерской славы установлена на пересечении улиц Гагарина и С. Перовской. Надпись на стеле: «Анжеро-Судженск. Звание города присвоено постановлением ЦИК СССР 3/7 1931 года.»

Стелла «Слава борцам революции»

Стела «Слава борцам революции» установлена на площади Борцов революции.

Памятник Владимиру Ильичу Ленину

Памятник Владимиру Ильичу Ленину установлен на площади Ленина (улица Ленина, дом 8).

Скульптурная композиция «Сказки Ленина»

В 2013 году в центре города появился необычный памятник с теплым душевным названием «Сказки детства». Создатели скульптурной композиции запечатлели тот момент, когда маленькие детишки внимательно слушают интересную сказку, которую рассказывает им любимый дедушка, а рядом пристроился милый бобик.

Адрес достопримечательности: улица Ленина, дом 7.

Говорящий памятник Коту-Охраннику

Обычный городской мясокомбинат охраняет весьма необычный сторож. Кот Васька — так прозвали местные жители знаменитого охранника. На самом деле, Васька — это говорящий памятник коту, установленный на одной из колонн ограждения мясокомбината.

Адрес достопримечательности: улица Водоканальная, дом 53.

Памятник Паровозу

Памятник паровозу, олицетворяющий мужество и трудовую доблесть ветеранов-железнодорожников, установлен рядом с вокзалом в сквере на привокзальной площади в 2007 году.

Адрес достопримечательности: улица Станционная, дом 11.

Обелиск войнам Анжеро-Судженска погибшим в ВОВ

Обелиск был торжественно открыт 9 мая 1966 года на митинге трудящихся на территории парка Победы в память о воинах Анжеро-Судженска, погибших в годы Великой Отечественной войны. Перед обелиском горит Вечный огонь. Позже рядом был установлен Памятник воинам погибшим в локальных конфликтах.

Адрес достопримечательности: улица Матросова, парк Победы.

Памятник шахтёрам, погибшим в годы ВОВ

Памятник был торжественно открыт 9 мая 1975 года на территории бывшей шахты «Анжерская» в память о шахтерах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Адрес достопримечательности: улица Горняцкая.

Памятник «Они сражались за родину»

Памятник «Они сражались за Родину» установлен в 2005 году к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне в память о тружениках стекольного завода, погибших в годы войны.

Адрес достопримечательности: улица Карла Маркса, дом 1.

Памятник рабочим машиностроительного завода, погибшим в годы ВОВ

Памятник был торжественно открыт 9 мая 1976 года в память о рабочих машиностроительного завода, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Адрес достопримечательности: улица Войкова, дом 6а.

Памятник Александру Матросову

Памятник Герою Советского Союза Александру Матросову установлен в 1957 году на площади имени А. Матросова.

Памятник «Шахтовый копер»

Памятник «Шахтовый копер» был спроектирован генеральным директором ООО «ЖЭУ №1 Северный-1» Сергеем Шабаровым и изготовлен работниками предприятия на собственные средства. Установлен в 2007 году на территории микрорайона «Северный».

Скульптурная композиция «Время-деньги»

Скульптурная композиция «Время — деньги» была установлена в Центральном парке Анжеро-Судженска в сентябре 2015 года, когда в городе проходил экономический форум малого предпринимательства. Скульптура представляет собой металлические песочные часы, в которых главной единицей измерения времени являются деньги.

Памятный знак в честь анжеросудженцев-ликвидаторов радиационных аварий и катастроф

В 2016 году в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф (26 апреля) на улице Ломоносова был открыт Памятный знак участникам ликвидации радиационных аварий и катастроф. Памятный знак представляет собой постамент с изображением знака радиационной опасности, из которого «прорастает» колонна, обвитая стеблем и цветами розы, венчает сооружение «мирный атом» — символ ядерной энергии, используемой в мирных целях.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...