Самые ядовитые лягушки в мире

Самые ядовитые лягушки в мире

Двухцветная филломедуза

В бассейне реки Амазонки, где раскинулись тропические леса, обитает симпатичная, но весьма опасная филломедуза, представляющая семейство квакш.

Яд этого животного не настолько токсичный, чтобы убить человека, но он может вызвать проблемы в работе ЖКТ, галлюцинации, а также аллергические реакции. Местные жители пользуются ядом этой лягушки, чтобы избавиться от различных недугов, а также в качестве средства, помогающего войти в транс.

Зачастую филломедузу называют обезьяньей лягушкой, поскольку ее повадки весьма уникальные и любопытные. Этот вид занесен в международную Красную книгу, как исчезающий вид.


Полосатый листолаз

Природный ареал обитания этих лягушек связан с юго-западными территориями Коста-Рики. У земноводного достаточно яркий внешний вид, который свидетельствует об опасности животного, поэтому лягушку лучше обойти стороной.

Отличается лягушка от других своих сородичей наличием яркой полосы желтого цвета, которая проходит вдоль спины, при этом полос несколько и проходят они, как по голове, так и по бокам брюшка. В связи с этим, лягушка и получила такое интересное название.

Поскольку земноводное предпочитает прятаться среди камней и в их расщелинах, то обнаружить ее сразу не так просто. Если яд этой лягушки попадает на кожу человека, то он вызывает достаточно сильные боли, а зачастую приводит к параличу.


Голубой древолаз

Как видно на фото, лягушка характеризуется уникальной окраской голубого цвета. Обитает это симпатичное существо в саваннах и влажных тропических лесах. Рацион питания состоит из разнообразных мелких насекомых.

Яд этой лягушки достаточно токсичный и способен убить не только крупных природных врагов, но и человека. Длина лягушки около 5 см. Предпочитает жить среди листвы, формируя группы, численностью до 50 особей.

Несмотря на то, что лягушка представляет большую опасность, многие любители «острых ощущений» содержат этих лягушек у себя дома в качестве домашнего животного.


Очаровательный листолаз

Ареал обитания распространяется на Атлантическое побережье Центральной Америки. Можно говорить о том, что название лягушки полностью соответствует ее внешнему виду. Основной окрас земноводного черный, при этом вдоль тела проходит множество разноцветных полос.

Яд у этой лягушки не настолько токсичный, как у других представителей листолазов, но он обеспечивает надежную защиту от природных врагов. Эта лягушка предпочитает находиться на виду, поэтому ее легко можно встретить в лесу, а также на берегу различных водоемов. Листолаза можно легко идентифицировать по большим выпуклым глазам, при этом голова сравнительно небольшая.


Красноспинная ядовитая лягушка

У этой красивой лягушки яд обладает средней степенью токсичности. Обитает красавица на территории Перу. Имеет характерный яркий окрас области спины красного цвета. Остальная часть тела характеризуется наличием многочисленных темных пятен разной величины.

Хотя и считается яд не смертельным для человека, он все же способен вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Что касается природных врагов лягушки, для них он является смертельным.

В результате поедания муравьев, лягушка научилась получать ядовитый секрет. Она его использует в условиях надвигающейся опасности. Как правило, яд лягушки находится в специальных железах, расположенных на ее теле.


Жабная чирикита

Считается одна из самых ядовитых жаб на планете. Обитает это симпатичное создание в природных условиях Панамы и Коста-Рики. Отличается достаточно ярким окрасом, и небольшими размерами, в пределах 5 см. Как правило, самцы значительно меньше самок и вырастают в длину до 3-х см. В случае попадания яда на кожу человека, происходит блокировка нервных окончаний, что приводит к потере координации движений и появлении судорог, что приводит к весьма печальному исходу – полному параличу.

Несмотря на то, что противоядия от этого яда до сих пор нет, своевременная дезинтоксикация организма способна обезопасить человека от непоправимых последствий.


Ядовитая квакша

Отличается достаточно внушительными размерами, как для жабы. Взрослые особи вырастают в длину почти до 10 см. Обитает ядовитая квакша на территории Бразилии, поэтому ее еще называют Бразильской квакшой.

Лягушка характеризуется весьма необычным окрасом. На теле земноводного располагается множество пятен различного диаметра, которые формируют на теле концентрический рисунок. На спине и шее амфибии можно увидеть небольшого размера красные пятна.

Большую часть своей жизни лягушка проводит на растительности, при этом в периоды размножения старается перебраться как можно ближе к водоему. Самки откладывают яйца в водоемах. Несмотря на то, что они могут пересыхать, потомству удается выживать.

Маленький древолаз

Основной окрас крохотного создания красный. Встречается эта лягушка в высокогорье тропиков, распространяющихся на территорию Центральной и Южной Америки.

Эту лягушку можно заметить с большого расстояния благодаря ее яркой раскраске, которая в первую очередь предупреждает окружающий мир о своем присутствии. Заметив это создание, его лучше обойти стороной. При попадании яда на кожу человека, он вызывает сильнейшие химические ожоги, а также проблемы со здоровьем.

Лягушка получает яд, поедая ядовитых муравьев. Он концентрируется в специальных железах. Уж обыкновенный является единственным врагом лягушки, так как ее яд на ужа не действует.

Мантелла Бернхарда

Встречается на острове Мадагаскар среди опавшей листвы, где она охотится на мух и других видов насекомых.

Основной окрас тела черный, но самцы отличаются наличием пятна в виде подковы, расположенного в области шеи. Кроме того, что у самок подобного рисунка на шее нет, они еще и крупнее самцов.

При появлении на свет лягушата совсем неядовитые, но по мере роста их кожа начинает вырабатывать ядовитые компоненты, которые могут привести к химическим ожогам и аллергическим реакциям. Это вид мантелл характеризуется наиболее активным образом жизни по отношению к другим африканским видам.

Серая жаба

Серая жаба характеризуется весьма обширным ареалом обитания, который распространяется практически на весь Евро-Азиатский континент, а также на северные территории Африки.

Кроме того, что это одна из самых крупных жаб, обитающих на территории Европы, она еще и ядовитая. Эта лягушка основную опасность представляет для домашнего скота, в том числе и для человека. Лучше не допустить попадания яда серой жабы в глаза или на слизистую оболочку ротовой полости.

В случае опасности, жаба становится на задние лапы, принимая угрожающую позу.

Пятнистая ядовитая лягушка

Обитает подобная лесная красавица на территории Перу, а также на территории Эквадора. Ее тело покрыто различной величины пятнами, которые имеют различный окрас.

Несмотря на столь привлекательный внешний вид, лягушка представляет одно из самых ядовитых живых существ нашей Планеты, населяющих Латинскую Америку. Даже небольшое количество яда может убить до 5 человек.

Токсичность яда такова, что малейшее прикосновение к лягушке может повлечь за собой серьезные проблемы со здоровьем, при этом лягушка отличается весьма миролюбивым характером и первой никогда не нападает.

Ага

Занимает второе место среди множества видов жаб, при этом ее яд настолько токсичный, что жаба считается чуть ли не самым ядовитым существом среди земноводных.

Кроме всего прочего, жаба вырастает в длину до 25 см, хотя в основном встречаются особи длиной около 18 см. Населяет просторы Центральной Америки. В Австралии она появилась в результате одной программы по борьбе с насекомыми, после чего она расселилась по островам Океании.

У жабы Аги сильнейший яд нервнопаралитического действия, который поражает не только центральную нервную систему, но еще и сердечно-сосудистую систему.

Самое интересное и опасное заключается в том, что жаба выстреливает ядом на расстоянии.

Ужасный листолаз

Ареал обитания лягушки связан с тропическими лесами юго-западных частей Колумбии. Считается самой ядовитой лягушкой в мире. Взрослые особи вырастают в длину до 4-х см, не больше, при этом тело характеризуется весьма ярким и контрастным окрасом. Основной окрас ярко-желтый. Смерть может наступить в результате малейшего прикосновения к земноводному.

Интересный момент заключается в том, что ядовитость лягушки зависит от рациона питания. Если в ее рационе питания будут отсутствовать ядовитые насекомые, то она постепенно начинает терять свою токсичность, что доказано ее содержание в условиях неволи, когда отсутствовали насекомые, способствующие выработке яда.

Заключение

В основном, ядовитые лягушки используют яд для своей защиты от своих естественных врагов. Несмотря на то, что лягушки ядовитые, они занимают свое важное место в процессах поддержания баланса экосистемы нашей Планеты. Если люди и гибнут от яда этих живых существ, то это происходит в результате несчастных случаев, которых не так уж и много. Как правило, человек сам оказывается виновным в проблемах со своим здоровьем, поскольку привык «совать нос» туда, куда его не просят. Это очень хорошо, что природа поступила так разумно, защитив этих существ от многих хищников, поскольку лягушки выполняют очень важную миссию на нашей Земле, осуществляя контроль численности многих видов насекомых, порой очень опасных.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...