Дисциплинированность

Дисциплинированность

Дисциплинированность — это готовность и умение человека выполнять поставленные задачи качественно и точно в срок. Считается, что дисциплина — основа самовоспитания.

Что такое дисциплинированность

Дисциплинированность — это качество личности для самопознания и самоорганизации. Она связана с соблюдением законов и правил, установленных в обществе.

Умение выполнять задачи качественно и точно в срок, рассчитывать время так, чтобы его хватало на все свои дела.

Быть дисциплинированным — значит быть ответственным, целеустремленным и осознанным. Такие люди проявляют дисциплину в том, что относятся ко всему уважительно, живут по моральным правилам и с чувством долга.

Дисциплинированный человек готов подчиняться общественным и личным целям, готов исполнять взятые на себя обязанности и обещания.

Различия дисциплины:

  1. Внутренняя (самодисциплина). Она выражается в потребностях самого человека. Также осуществляется под воздействием собственных интересов, чувства долга, совести, целей, убеждений.
  2. Внешняя. Правила соблюдается только благодаря контролю со стороны.

Примеры дисциплинированности в жизни

  1. Осваивать поставленную цель, например, стать лучшим игроком в команде сборной по футболу. Для того чтобы добиться этой цели, необходимо много трудиться, тренироваться и проявлять внутреннюю дисциплину. Проявляться она будет в преодолевании боли в теле, лени и в желании бросить начатое.
  2. В литературе дисциплина проявляется в автобиографической повести Валентина Пикуль «Мальчики с бантиками». Савка Огурцов, главный герой повести, вместе с мамой едет в Архангельск к отцу из блокадного Ленинграда. На вокзале мама умирает от голода и истощения. Он для себя решил поступать в школу юнг — спустя время Савка там учился. В школе было много трудностей, и мальчишки, которые там учились, поняли, что значат настоящие сложности и тяжелый физический труд. В школе они изучили много разных дисциплин. Эта повесть учит настоящей отваге и мужественности, а также дисциплинированности.

Как и в чем проявляется дисциплинированность

  • Профессиональная деятельность. Человек, который вовремя выполняет свою работу, проявляет дисциплину.
  • Физическое здоровье. Для завоевания каких-либо достижений в спорте необходима дисциплинированность. Потому что без нее не будет постоянных тренировок.
  • Ограничения. Люди очень часто себя в чем-либо ограничивают: курение, алкоголь, фастфуд. Придерживаясь своих ограничений, они проявляют дисциплинированность.
  • Режим дня. Чаще всего, у дисциплинированных людей день расписан по часам. И это хорошо, потому что тогда жизнь и прочие мелочи будут под контролем.
  • Привычка. Только с дисциплиной у человека получится соблюдать новую привычку, до тех пор пока это не войдет в норму. 
2374
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...