Есть ли в тебе лидерские качества?

Есть ли в тебе лидерские качества?

        Приведём ниже десять признаков лидера. Оцени себя исходя из этих характеристик. Вдруг ты всегда был лидером, не осознавая этого! Загибай палец каждый раз, когда описание соответствует твоему характеру.

  1. Открытый: ты непредвзят и умеешь слушать чужое мнение.
  2. Советчик: окружающие часто просят помощи и твоя точка зрения ценна для них. 
  3. Ответственный: умеешь держать слово, поэтому люди доверяют тебе.
  4. Порядочный: друзья легко рассказывают тебе свои секреты, без опасений, что ты их выдашь.
  5. Трудолюбивый: показываешь своим примером, что работать нужно не покладая рук.
  6. Целеустремлённый: предпочитаешь действовать, нежели обещать.
  7. Оптимист: умеешь вселять в других уверенность, мотивировать к действию.
  8. Уважительный: принимаешь людей такими, какие они есть. Умеешь находить в других хорошие стороны и ценить их.
  9. Заботливый: беспокоишься не только о своём благополучии, но и помогаешь достичь успеха другим.
  10. Энтузиаст: ведёшь себя уверенно и предлагаешь решение проблемы первым.

Если загнул больше 7 пальцев — поздравляю, в тебе есть лидерские качества! Если нет — не расстраивайся, эти качества можно развить.

Какими качествами должен обладать лидер для того, чтобы вести за собой других?

Лидер – это тот, кто может обозначить и удерживать во внимании конечную цель, сохраняет возможность вести к ней группу даже при самых неблагоприятных условиях, заражает других своей верой, энергией и страстью ее достичь.

Рождается ли человек таким или нужные лидерские качества развиваются в процессе жизни – вопрос, открытый для дискуссий. Но их формирование при целенаправленной работе и упорстве – возможно. Это постоянный труд, работа над собой человека, готового отвечать за других.

видение цели

Определите цель, четко знайте, куда идти и что хотите получить в конце пути. Будьте способны построить стратегию для достижения желанной цели. Чтобы развить у себя такую черту, нужно изучать биографии исторических лидеров и успешных людей современности, знакомиться с классической литературой по стратегии построения бизнеса, наблюдайте за теми, у кого ярко выражены эти качества.

Планируйте каждый свой день, анализируйте вечером эффективность и правильность действий. Постепенно удлиняйте период планирования.

Способность быстро и точно принимать решения

Не страшитесь принимать сложные и ответственные решения. Чтобы научиться принимать решения, начинайте там, где ошибка не будет критической и не нарушит уверенности в своих силах. Даже если оно ошибочное – это отличный повод для извлечения урока о том, как не нужно это делать. Научитесь отстаивать свою точку зрения при уверенности в правоте решений.

Умение рисковать

Не бойтесь действовать в необозначенных ситуациях, будьте готовы к тому, что хороший результат, возможно, недостижим. Будьте азартны и готовы к риску. Чтобы правильно оценить решение, научитесь взвешивать ситуацию, четко обозначая плюсы и минусы всех возможных вариантов развития событий по пятибалльной шкале.

Потом следует оценить варианты, отдавая себе отчет в том, что все решения несовершенны и можно проиграть. Но каждая ошибка – это всегда повод научиться новому.

Умение вдохновить членов команды

Лидер способен создать команду, с которой намного легче достигает цели. Он объединяет людей для ее достижения, способен мотивировать их работать на таком уровне, который ранее был для них недостижимым.

Чтобы обучиться этому качеству, учитесь манипулировать людьми, изучите мотивы, которые ими двигают. Для этого научитесь слушать человека. Слушать и услышать – разные вещи. При беседе нужно полностью сконцентрироваться на собеседнике, давайте понять, что вы его слушаете: жестами, улыбкой, кивками. Если нужно – записывайте. Научитесь инициировать дискуссии членов команды, критически оценивайте все точки зрения и извлекайте из них здравое зерно.

На этом всё, удачи в продвижении!

406
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...