Что такое память и как её развить

Что такое память и как её развить

           Память

      Из этой стотьи вы узнаете что токое память и как она устроена, а так же мы с вами поделимся как её развить. Начнём! 

      • Что такое память?
      В наиболее общем смысле память — это способность нашего мозга сохранять информацию о прошлом опыте, событиях и переживаниях, а затем использовать её для формирования настоящего и прогнозирования будущего. Память — основа нашей личности, идентичности и опыта. Без неё мы не могли бы существовать как индивидуумы. Ярким доказательством служат нейродегенеративные нарушения, которые подрывают деятельность мозга в одной из его областей — коре или подкорковых структурах — и приводят человека в состояние забвения.
      • Как устроена память человека

      Сенсорная память представляет собой приёмник информации из окружающей среды. Она включает подсистемы для каждого из наших чувств, а также характеризуется короткой длительностью хранения.

      Рабочая, или оперативная, память более активна: она вмешивается в краткосрочное хранение и обработку информации. Рабочая память имеет небольшую ёмкость и может содержать ограниченное количество элементов информации.

      Долгосрочная память — это конечный этап системы, куда информация переходит для длительного хранения и остаётся там в течение продолжительного времени. Долгосрочная память обладает практически неограниченной ёмкостью и может содержать данные о наших знаниях, опыте, событиях и навыках. Этот тип памяти делится на два подтипа: декларативную, или фактическую, память, которая относится к хранению фактов и событий, и процедурную, или навыковую, память, которая отвечает за запоминание навыков и процедур.

      Информации придоставленой здесь будет мало для полного понимания что такое память, но для поверхостного будет достаточно. Так же здесь представлены не все виды памяти и их ниуансы, но для понимание основ этого достаточно. Ещё хочу выделеть две главные категории памяти: 

    Кратковременная память:

    Кратковременная память позволяет нам удерживать информацию на короткий срок, необходимый для её обработки и принятия решения.

    Долговременная память:

    Долговременная память, напротив, служит для долгосрочного хранения информации, которая может быть востребована спустя длительное время.

    Кроме того, существуют различные виды памяти, такие как зрительная, слуховая и тактильная, которые отвечают за запоминание разных типов информации.

    Мы подходим к заключении стотьи и последнее что я хочу вам предложить способы для улучшения памяти:

  1. Запоминание и воспроизведение списка слов. 
  2. Запоминание чисел или символов. 
  3. Вспоминание недавних событий. 
  4. Метод узнавания объектов. 

Есть простые правила, как сохранять работоспособность памяти: нужно сбалансированно питаться, соблюдать режим сна и бодрствования, а также избегать длительного воздействия отрицательного стресса на организм.

Вот и все ребята статья подошла к концу желаю всем удачи и к познанию мира. 

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...