​Популярные разновидности бильярда

​Популярные разновидности бильярда

Популярные разновидности бильярда

У бильярда достаточно много разновидностей и вариаций игры. Но наиболее популярными и общеизвестными являются русский бильярд, американский пул и снукер.

Русский бильярд

Правила русского бильярда появились в 1994 году. Можно выделить три разновидности: русская и московская пирамиды и американка. У них есть как общие правила, так и свои отличительные особенности.

Некоторые общие правила игры:

  • шары для игры располагаются на столе в форме пирамиды в соответствии с разметкой;
  • удар по битку осуществляется кием, после удара биток не должен выйти за линию разметки;
  • право первого удара определяется розыгрышем между двумя игроками, если после удара ни один шар не попал в лузу, право игры уходит к сопернику.

Игра в русскую пирамиду ведется 16 шарами, их диаметр немного меньше, чем ширина лузы. Шары белого цвета имеют нумерацию от 1 до 15, 16-й шар — это биток красного или желтого цвета. Столы обиты сукном зеленого цвета и имеют разметку. Чтобы победить, игроку нужно набрать 71 очко. Существует понятие «заказ» — игрок называет номер шара и лузу, в которую он его забьет.

При игре в московскую пирамиду игроку необходимо первым забить восемь шаров в лузы. В данной вариации игры можно забивать любой шар и даже биток, «заказ» не требуется.

Игра в американку, наверное, наиболее популярный вариант. Здесь очки присуждаются за каждый забитый в лузу шар, всего нужно закатить восемь шаров. Профессиональный игрок может выиграть партию за восемь ударов, не дав возможности сопернику нанести ни одного удара.

Американский пул

Стол для игры имеет меньшие размеры, чем в русском бильярде. Его параметры составляют 3,86 м в длину и 1,85 м в ширину. Здесь размер лузы шире, чем диаметр шара. В игре участвует 16 шаров двух видов: одни окрашены полностью, другие частично. Их также размещают на столе в форме пирамиды. Биток белого цвета, которым можно наносить удар по любому шару; при первом попадании определяется вид шаров (однотонные или полосатые), которые в дальнейшем необходимо забивать данному игроку. Но шар черного цвета необходимо забивать последним, в противном случае присуждается проигрыш.

Снукер

Игра ведется на таком же столе, как и в пуле, но шаров 22, из них 15 красного цвета, шесть разноцветных и биток белого цвета. В игре могут участвовать несколько человек. Забивать необходимо красные шары. Цветные шары можно забивать только по очередности после того, как забит красный шар. После того как забиты все красные шары, игра продолжается цветными, при этом черный шар также должен быть забит в конце партии.

1109
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...