Трудолюбие

Трудолюбие

Определение трудолюбия

Трудолюбие — свойство человеческого характера, которое означает желание, стремление и предрасположенность человека к труду и работе. Трудолюбивые люди уходят в работу с головой.

Дальше мы рассмотрим примеры трудолюбия из жизни, ответим на вопрос «как стать трудолюбивым» и как развить это качество самостоятельно с помощью книг, упражнений и тренингов.
Терпение;

Спокойствие;Целеустремленность; Ответственность;Усердие;Любопытство;Уверенность;Настойчивость;Справедливость;Дисциплинированность;Аккуратность.

Примеры трудолюбия в жизни

  1. Добиваться карьерных высот. Например, начиная работать с самой низкой должности с минимальной зарплатой, прийти к успеху и стать директором фирмы. Трудолюбивые люди смогут добиться всего.
  2. В литературе трудолюбие проявляется во многих произведениях, но мы приведем пример из «Обломова» И.А. Гончарова. Главные герой — умный человек, но также совершенно ленивый. Он ничего не хочет делать, ни к чему не стремится, ему надо только лежать на диване. Он не задумывается о своем будущем, не задумывается про то, что он после себя может оставить. Из-за этого он теряет свою возлюбленную Ольгу, и полностью теряется в своей обломовщине.
  3. На примере знаменитостей: Дженнифер Лопес. Любовь Дженнифер к труду и сцене помогли ей добиться узнаваемости среди людей. В юности она мечтала стать балериной, но мать запрещала ей думать о сцене и настаивала на поступлении в колледж. В 18 лет Джей Ло хлопнула дверью перед родителями и ушла из дома. Она жила и тренировалась в танцевальной студии несколько месяцев. Сейчас она одна из самых знаменитых актрис Голливуда.

Как и в чем проявляется трудолюбие

  • Профессиональная деятельность. В первую очередь, трудолюбие проявляется в карьерном росте человека. Труд и старание будут вознаграждены.
  • Любимое дело. Трудолюбие означает много сил, упорства и любви к работе. Спустя время приходит понимание того, что работа реализует жизненное предназначение человека.
  • Удовольствие. Трудолюбие ведет к наполненной смыслом жизни. Труд, который основан на жадности и алчности — к бедности. Человек, который любит свое дело, не будет работать всю жизнь: он будет получать от нее удовольствие.
  • Профессионализм. Только человек, отдающий себя работе, может достичь истинного профессионализма в определенных сферах.
2404
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...