20 советов начинающему художнику

20 советов начинающему художнику

Любой крутой художник с чего-то начинал. Любой гуру в своей сфере, когда-то был новичком. Всегда помни это, когда смотришь на их работы.

Надеюсь мои советы помогут сделать твой творческий путь легче, и ты станешь таким же крутым, как твои кумиры.

1.Читай статьи и книги (либо смотри видео) о цветах и их сочетаемости, особенно если у тебя есть пробелы в этих знаниях. А так же о свете, тоне и насыщенности. Это очень важно! В нашей ленте блогов очень много интерестных сатей о рисовании.

2. Смотри обучающие видео по рисованию. Чем больше тем лучше! На разные темы!

3. Используй референсы для поз, освещения, объема, текстур, фонов! Невозможно знать, помнить и понимать абсолютно всё. Это поможет сделать твою работу качественней.

4.Не пытайся найти свой стиль

5. Рисуй много. Очень много! Очень-очень много! Только постоянная практика сделает из тебя крутана.

6.Не выбрасывай и не удаляй свои старые работы. Очень важно(и приятно), сравнивать свои настоящие работы с прошлыми и видеть свой прогресс.
И когда кто-нибудь в будущем скажет тебе: «Тебе хорошо, у тебя талант! Вон как круто рисуешь!» — ты просто покажешь ему свои первые работы, чтобы он понял, что это все результат твоего труда.

7.Учи анатомию (строение лица, движение тела, пропорции). Даже для стилизации это очень важно.
Нет нужного референса позы — сфотографируй друга или себя. На крайний случай, всегда есть приложение EasyPoser, в котором можно поставить фигуру персонажа, как тебе нужно и настроить освещение.

Старайся избегать чисто белый и черный цвет (только если вы не рисуете инктобер :D). В природе они встречаются редко.

9. Старайся избегать обводки фотографий или чужих работ (копирование работы по сетке, по сути та же обводка). Это очень сильно затормаживает твой процесс обучения и развитие. Развивай глазомер, учись построению с нуля, учись чувствовать объем.

10. Собирайте референсы (на пример на сайте Pinterest). В идеале делай это по отдельным папкам «Эмоции», «Руки», «Освещение», «Персонажи» и т.д., чтобы было проще искать. Сохраняй работы художников, которые тебя зацепили.

1. Чтобы портрет был похожим — обращай внимание на пропорции лица и соотношению частей лица друг к другу. Возьми принятые за эталон пропорции и смотри, на сколько черты лица твоего объекта отклоняются от них.

12. Не пытайся понравиться всем! Это не возможно. Очень важно не потерять индивидуальность, следуя за мнением толпы. Прислушивайся больше к себе, к своим чувствам и желаниям. Так ты будешь получать настоящее удовольствие от рисования.

13. Не обращай внимания на критику в комментариях к твоим работам в интернете. Зачастую все эти люди ничерта не смыслят в рисовании и им просто важно высказать свое «дофигаценноемнение».
Если тебе нужна критика — обращайся за ней к тем, кто понимает в этом, к тому, чьи работы тебе нравятся, тому, чье мнение для тебя авторитетно.

14. Прими, что всегда будет кто-то лучше тебя. Это нормально. НЕ ОПУСКАЙ РУКИ! Не отступай от своей цели. Чтобы стать крутаном надо всегда идти вперёд.

15. Трезво оценивай свои силы, беря заказы(ведь, когда-нибудь настанет момент, когда к тебе придет заказчик с деньгами). Подумай, сможешь ли ты вообще это сделать, хватит ли тебе времени, стоит ли эта сумма твоего времени. Ну, и всегда бери предоплату ;)

16. Не надейся на вдохновение и не жди его. Иногда надо сесть и рисовать принудительно (если ты хочешь стать профессионалом). Ведь в дальнейшем заказчики не будут ждать, когда тебя наконец осенит.

17. Пробуй то, что никогда не пробовал. Стили, ракурсы, материалы, тематики. Только так ты сможешь найти то, что тебе действительно интересно, и что будет приносить удовольствие от работы. Кто-то кайфует от создания персонажей, кто-то от рисовки текстур, кто-то наслаждается созданием окружения для игр и т.д. Невозможно любить и уметь все одновременно.

18. Анализируйте чужие работы. Подмечай, что тебе в ней нравится, какие цвета использует автор(тут возвращаемся к 1 пункту), как он передает эмоции, как передает динамику и так далее. Бери на вооружение особенно крутые приемы.

19. Хочешь проверить не лажанул ли ты в построении — отзеркаль свою работу — сразу станут очевидны все ошибки.
Хочешь проверить не ошибся ли ты в покраске — переведи свою работу в чб — сразу увидишь в каких местах цвет сливается, где не хватает контраста или света.

20. Этот пункт касается диджитал-художников. Рисуй по слоям! Поверь, это не раз спасет тебя в работе на заказ (когда клиент попросит поменять один цвет на другой), либо если придется, что-то подвигать. Да и своих работах бывают моменты, когда картинка требует правок. Проще это делать, не перерисовывая элементы с нуля.

Ну и, пожалуй, повторюсь для закрепления — Рисуй много. Очень много! Очень-очень много!

И ты обязательно станешь профессионалом!

2379
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...