5 ошибок в воспитании щенка.

5 ошибок в воспитании щенка.

Воспитывать четвероногого друга не так просто, как может показаться на первый взгляд. Что говорить о новичках, если даже опытные собачники могут допускать ошибки. О самых частых промахах в воспитании собаки мы и расскажем

✅ Не пренебрегайте воспитательной дрессировкой даже маленьких щенков. Заниматься с малышом можно, когда ему исполнится 2-3 месяца. Главное не допускать переутомления питомца, ведь нервная система у щенка еще не развита, поэтому оптимальными будут занятия по 10-15 минут в день.

✅ В дрессировке собаки очень важна системность и последовательность, иначе питомец будет испытывать стресс. Правила и ритуалы позволяют собаке чувствовать себя комфортно, так как все это создает предсказуемую среду. Правила должны быть неизменными, если нельзя значит нельзя всегда. Не меняйте правила, иначе вы рискуете вырастить тревожного и неуверенного в себе питомца.

5 ошибок в воспитании щенка. Советы и рекомендации

✅ Не стоит отказываться от прогулок с щенком, во время карантина из-за отсутствия прививок. Да, гулять с хвостиком на поводке нельзя, но если он весит немного, то вы вполне сможете в течение 10-15 минут пройтись с ним на руках вокруг дома или немного посидеть на лавочке. Так малыш быстрее привыкнет к улице, ведь в первые 3-5 месяцев щенок максимально открыт для новых впечатлений.

✅ Будьте внимательны и постарайтесь своим поведением не закрепить у щенка страх одиночества. Не стоит всюду следовать за ним, бояться оставить одного и не выпускать из рук. Если после такого общения резко все-таки оставить щенка в одиночестве, то неприятных последствий не избежать. Хвостик будет скулить, лаять, грызть мебель и т.д.

Позволяйте малышу немного оставаться одному, сначала в другой комнате, потом на 15 минут дома, постепенно увеличивая время. Обеспечьте щенку подходящие и правильные игрушки и будет вам счастье.

5 ошибок в воспитании щенка. Советы и рекомендации

✅ Следите за уровнем активности. Будьте внимательны, так как чрезмерная нагрузка может вызвать развитие ортопедических заболеваний, особенно у щенков крупных пород. У многих из них до 1 года связочный аппарат еще не сформирован и остается очень пластичным, если переборщить с нагрузкой, то могут появиться проблемы со здоровьем. В этом возрасте лучше сделать упор на воспитание хвостика, а не на физической активности.

2099
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...