Молчат дома

Молчат дома

История

«Молчат дома» на концерте в Литве, 6 октября 2019 года

Музыкальный проект «Молчат дома́» был образован в Минске в 2017 году. Основателями являются Егор Шкутко и Роман Комогорцев[2].

В апреле 2017 года был выпущен дебютный альбом под названием «С крыш наших домов», в который вошли 9 треков. Через некоторое время группа выпускает сингл «Коммерсанты». В 2018 году в свет выходит альбом, получивший название «Этажи», который вошел в двадцатку лучших альбомов 2018 года по версии британских критиков[5].

В ноябре 2019 года компания Hugo Boss выпустила рекламный ролик в честь выхода новой коллекции Pre-Spring 2020, саундтреком промо-ролика стала песня «Молчат дома» «На дне»[6]. В этом же году группа выступила на берлинском фестивале Pop-Kultur 2019[7] и на европейском музыкальном фестивале Tallinn Music Week, где их заметил британский журналист Кирон Тайлер и дал оценку их творчеству:

Какое-то время назад было сюрпризом открыть для себя белорусов Super Besse, но обнаружение ещё одной группы мирового уровня из такой, казалось бы, нерейтинговой страны заставляет задуматься больше, чем рассматривание самолёта-истребителя на близком расстоянии. Однако эти мысли приходят позже, поскольку первая реакция — инстинктивное осознание того, что это трио особенно

Общественная позиция

В 2020 году во время акций протеста по всей Белоруссии, произошедших после выборов президента страны, участники коллектива поддержали протестующих в своей группе во ВКонтакте, а позже приняли участие в создании музыкального благотворительного сборника For Belarus, средства от распространения которого пошли на поддержку пострадавших участников акций протеста.

В начале лета 2021 года группа стала участником музыкального марафона «Агенты лета», проводимого изданием Meduza. Музыканты высказались в подд.

В конце февраля 2022 года группа записала видеообращение, в котором осудила военные действия на территории Украины. Музыканты сообщили, что часть средств от запланированных концертов будет направлена пострадавшим от войны.

История создания и состав группы Молчат дома

Всё началось ещё в начале 2010 года. У Романа Комогорцева и Егора Шкутко были общие вкусы в музыке. Ребята учились в одном учебном заведении, и так случилось, что между ними завязалась дружба. Позже выяснилось, что они жили недалеко друг от друга.

Они любили зарубежный рок 1980-х годов. Однажды парни поняли, что они созрели для создания собственного проекта. К тому же Роман отлично играл на гитаре. Егор писал стихи, которые можно было использовать для создания композиций.

В одном из своих интервью ребята рассказали о том, что сначала им показалось, что ничего хорошего из их проекта не выйдет. Разумеется, они имели все основания так считать. Отсутствие продюсера и нормальных условий для репетиций дало о себе знать. Спустя два месяца музыканты поверили в свои силы.

«Нет кадров» — это первый проект ребят. Официальный год рождения — 2014. Музыканты создавали треки в стилях фанк, трип-хоп, инди-поп. Парни были ответственными за музыкальную составляющую. А певец (приглашённый) исполнил для поклонников тяжёлой музыки первые треки. Речь идёт о композициях: «Технология», «Я не коммунист» и «Тишина и прятки».

Благодаря первым выступлениям лидеры группы осознали, что музыка интересует слушателей, а тексты и вокал — нет. Вскоре они решили изменить состав проекта «Нет кадров» и концепцию в целом.

Теперь музыканты выступали под названием «Молчат дома». За микрофоном стоял Егор Шкутко, а Роман Комогорцев был ответствен за звучание гитары, синтезатора и драм-машины.

Интересно, что коллектив не мог найти подходящего басиста. Одни музыканты покидали группу после первых репетиций. Другие уходили, поскольку не считали, что «Молчат дома» — перспективная группа.

Рома и Егор настолько разочаровались, что хотели использовать компьютерный аналог струнной ритм-секции. Но они вовремя оставили эту идею. Вскоре к составу группы присоединился басист Павел Козлов.

Творческий путь и музыка группы Молчат дома

Когда тема с составом группы была закрыта, перед музыкантами стал нелёгкий вопрос — в каком музыкальном жанре они будут работать? Участники коллектива были без ума от рок-композиций 1980-х годов прошлого столетия.

Их вдохновлял постпанк, а также минимал-вейв и готик-рок. После переговоров они решили, что будут «продвигать» свой проект в этом направлении.

Музыканты были заинтересованы временами так называемого «совка». В их понимании этот период характеризовался плакатными лозунгами, жёсткой цензурой и фундаментальной культурой. Но в то же время солисты группы «Молчат дома» осознавали, что современные люди, в частности подрастающее поколение, вероятнее всего, их выбор не одобрит.

Ребята решили не рисковать с репертуаром. Им никто не запрещал экспериментировать со сценическим образом. Внешняя оболочка музыкантов была выражена в перформансах рассвета столичных советских рок-клубов. А вот на первый лонгплей группы повлияло творчество Цоя и его группы «Кино».

Дебют группы

В 2017 году дискографию молодого коллектива открыла дебютная пластинка «С крыш наших домов». Вслед за сборником во второй половине того же 2017 года вышел сингл «Коммерсанты».

Когда альбом был успешно размещён на платформе SoundCloud, он привлёк внимание владельца лейбла Detriti Records. Пластинку переиздали в Германии. Несмотря на то, что группа «Молчат дома» тогда была не очень популярной группой, альбом вышел значительным тиражом.

Такое маленькое признание позволило коллективу обрести первых поклонников. На волне популярности ребята издали композиции:

  • «На дне»;
  • «Танцевать»;
  • «Волны»;
  • «Тоска»;
  • «Прогноз»
  • «Фильмы»;
  • «Клетка».

Вскоре дискография коллектива пополнена ещё одним альбомом. Новый сборник получил название «Этажи». Работа очень быстро распространилась по социальным сетям. Некоторые треки набрали по несколько миллионов просмотров.

Кстати, группа «Молчат дома» не очень рассчитывала на родную страну. Музыканты хотели завоевать европейскую сцену. Это уже другие возможности и масштабы. Они отказывались выступать на сцене «Минск-арена» и других площадках Белоруссии. Естественно, местные поклонники были не в восторге от такого поведения своих кумиров.

Музыкантам удалось реализовать задуманное. Концерты группы «Молчат дома» со значительным размахом состоялись на территории Германии, Чехии и Польши. Пик популярности группы был в 2020 году. Это связано с тем, что коллектив ездил на множество престижных зарубежных фестивалей. В этом году ребята презентовали масштабное турне по континенту.

Вскоре ребята презентовали поклонникам своего творчества сразу несколько новых синглов. Речь идёт о композициях «Звёзды» и «По краю острова». Обе песни тепло восприняли поклонники и музыкальные критики.

Подписание контракта с американским лейблом

2020 был очень удачным годом для коллектива. Дело в том, что в этом году музыканты подписали контракт с престижным американским лейблом Sacred Bones Records. Музыканты переиздали первые два лонгплея.

Трек «Судно (Борис Рыжий)» с пластинки «Этажи» занял 2-ю позицию в музыкальном чарте Spotify Viral 50. Песню очень часто используют при монтаже экстремальных видеороликов. Это одна из самых любимых композиций группы «Молчат дома» на территории США.

В 2020 году группа должна была выступить со своими концертами по Северной Америке. Это бы позволило музыкантам расширить армию поклонников. Но, увы, запланированное турне не состоялось. Всему виной — разгоревшаяся пандемия коронавируса.

Музыканты не стали сидеть на месте. Они приняли участие в записи трибьют-лонгплея Black Sabbath. Музыканты записали композицию, которая получила название Heaven and Hell.

Интересные факты о группе

  1. Название «Молчат дома» было выбрано случайно. Однажды Роман ехал в маршрутке и увидел, как мелькают панельные постсоветские дома. Картину дополняла мрачная погода и дождь.
  2. Роман до участия в группе работал штукатуром, Павел — сварщиком, а Егор — электриком.
  3. Солисты группы часто описывают композиции «безысходными» и «мрачными».

«Молчат дома» сегодня

В 2020 году дискография коллектива пополнена альбомом «Монумент». Пластинка была тепло воспринята поклонниками и музыкальными критиками.

В том же году во время протестов в стране, после скандальных выборов президента солисты коллектива поддержали протестующих на своей странице в соцсетях.

Кроме того, в октябре 2020 года музыканты приняли участие в шоу «Вечерний Ургант». В эфире они исполнили для зрителей и поклонников песню «Ответа нет».

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...