самый мощный и дорогой пк

самый мощный и дорогой пк

Начало года принесло немало хороших новостей: Intel анонсировала линейку бюджетных процессоров и материнских плат с чипсетами H670, B660, и H610, а AMD собирается выпустить ряд чипов с технологией 3D V-Cache, и представить абсолютно новую архитектуру уже во второй половине 2022-го. В общем, будет из чего выбирать.

Плохие новости, правда, тоже имеются: майнинг идёт полным ходом, и, хотя курс криптовалют сейчас немного снизился, в долгосрочной перспективе краха никто не ждёт. В связи с этим спрос на видеокарты как был высоким, таким и остался, и экстренные меры от AMD и NVIDIA не помогают. В частности, «антикризисная» AMD Radeon RX 6500XT с рекомендованной ценой $200 на практике продаётся в Германии за $300. Судя по всему, «бюджетную» новинку NVIDIA GeForce RTX 3050 ждёт та же участь.

Ситуация с оперативной памятью не лучше: за комплекты DDR5 просят неадекватные деньги и когда это прекратится никто не знает. Короче, мы бы не советовали торопиться с покупкой ПК, и, тем не менее, всё же составим список того, на что можно потратить свои накопления, для тех, кто оказался в безвыходном положении и откладывать приобретение никак не может.

Король минималок: от 37 тысяч

Разумный компьютер: 5 лучших сборок ПК на январь 2022 — от 37 до 420 тысяч рублей

Начнём с самой доступной сборки: это вариант для нетребовательных геймеров, которым не так важна графика, и любителей простеньких сессионных игр без замаха на киберспорт. Ну а для старой доброй классики, которой мощные видеокарты и процессоры не требуются, данный вариант будет вообще идеален. В плане производительности стоит ждать 30-40 кадров в The Witcher 3, Rise of the Tomb Raider и Far Cry 5 — это в Full HD и на минималках. Что же до сетевых шутеров, то в CS: GO, Overwatch и Rainbow Six: Siege показатель вырастет уже до 60 кадров, в Valorant — примерно до 100.

Плюсы сборки

  • Недорогой, но хороший ПК с возможностью апгрейда. Если захочется больше fps или картинку покрасивее, достаточно приобрести дискретную видеокарту уровня GeForce GTX 1050 Ti: Ryzen 3 3200G с ней справится на ура. В идеале сюда просится GeForce 1660 Ti, но за неё сейчас требуют около 55 тысяч, поэтому лучше остановиться на варианте попроще.
  • Хорошая память. Да, зелёный текстолит без радиаторов выглядит простовато, зато модули разгоняются до 3200 МГц при CL16. Все, что вам для этого нужно, — бесплатная программа Ryzen DRAM Calculator, 1,45 В напряжения на DIMM-модули (DRAM Voltage, VDRAM, VDIMM) в BIOS и один-два дня времени. Такой несложный разгон сделает ПК ощутимо быстрее — особенно в играх, поскольку производительность памяти напрямую влияет на возможности встроенной графики.
  • Оптимальный для нашего процессора кулер с бэкплейтом, а значит, и хорошим прижимом. Гнаться за более дорогостоящими моделями нет смысла. 3200G — ЦП не горячий, но и скупиться не нужно: модели дешевле, как правило, крепятся с помощью пластиковых клипс, что ведёт к плохому контакту с теплораспределительной крышкой ЦП. В итоге получится горячо и шумно.

Минусы сборки

  • Процессор всего с четырьмя ядрами на сравнительно старой архитектуре накладывает определённые ограничения на выбор GPU. Что-то мощнее NVIDIA GeForce 1660 Ti в такую систему мы бы ставить не рискнули.
  • Не самый вместительный корпус, в который не уместятся большие топовые видеокарты. Плюс в комплекте всего один 120-мм вентилятор, работающий на выдув. Недостатки очевидны, но если внутри будет установлено что-то среднее по мощности и не особо греющееся, то критичной роли они не сыграют. А если учесть цену и то, что за такие деньги мы получаем ещё и закалённое стекло, минусы корпуса можно простить.
  • Блок питания с несъёмными кабелями и отсутствием кабеля для видеокарты. Впрочем, для выбранной видеокарты дополнительное питание не требуется, а если в будущем GPU сменится, достаточно будет приобрести соответствующий переходник. Он недорог и продаётся почти в любом компьютерном магазине.
  • Всего 8 ГБ памяти. Впрочем, никто не мешает докупить ещё столько же в дальнейшем.

Разумный выбор: от 120 тысяч

Разумный компьютер: 5 лучших сборок ПК на январь 2022 — от 37 до 420 тысяч рублей

Второй компьютер из списка будем строить на базе шестиядерного Intel Core i5-11400F за 15 000 рублей. Конкурента от AMD в лице Ryzen 5 3600 не рассматриваем: он медленнее и дороже, а новые Intel Core i5-12400F отпадают поскольку доступные материнские платы на рынке пока отсутствуют.

Что ж, с процессором определились. Теперь плата, и выбирать будем что-то с чипсетом B560. Модели на его базе недорогие, а из весомых ограничений — только отсутствие возможности разгона процессора, что, в общем-то, и не критично. Зато у чипсета нет ограничений по части памяти, и это здесь самое главное, поскольку именно её настройка даёт наиболее ощутимый прирост производительности.

В качестве видеокарты можно рассматривать любые модели вплоть до NVIDIA GeForce RTX 3070 — выйдет сбалансированная конфигурация. Мы же попытаемся соблюсти некий баланс: половина бюджета на платформу, половина на графику.

Плюсы сборки

  • Core i5-11400F при своей относительно невысокой стоимости обеспечивает достойную производительность, даже в сравнении с более дорогими и современными процессорами. Однако, если вы можете позволить себе подождать, мы бы рекомендовали отложить покупку до выхода материнских плат с чипсетами H670 и B660, а вместо Intel Core i5-11400F приобрести 12400F: он как ни крути, быстрее.
  • Платформа поддерживает PCIe версии 4.0.
  • У платформы нет ограничений в настройке подсистемы памяти, включая её разгон. Если приложить немного времени и усилий, общая производительность в играх может вырасти на 40% (по показателям 1 и 0,1% fps).

Минусы сборки

  • Ценники на подходящие классу сборки видеокарты.
  • После снятия ограничений энергопотребления процессора в BIOS материнской платы может потребоваться более производительный кулер. Изначально предложенную модель в таком случае имеет смысл заменить на Deepcool AS500.

Оптимум: от 180 тысяч

Разумный компьютер: 5 лучших сборок ПК на январь 2022 — от 37 до 420 тысяч рублей

Третья по счёту система объединяет в себе сразу две наших традиционных сборки: «Оптимум» и «ПК киберспортсмена». Причина этому — новые процессоры Intel Core 12-го поколения с архитектурой Alder Lake. Новый Core i5 — больше отнюдь не «середнячок». Теперь это один из самых быстрых ЦП для игр, у которого ядер под крышкой уже не шесть, как раньше, а целых десять. Добавим сюда ещё и общее число потоков, которое возросло аж до 16, и получается, что свежий Core i5-12600K — это идеальный выбор для развлечений, серьёзной работы и киберспортивных игр.

Помимо отличной производительности новая платформа даёт старт и новым стандартам DDR и PCIe: у Alder Lake они пятого поколения. Правда, комплекты памяти DDR5 пока что стоят совершенно безумных денег (и это при том, что разница в скорости с прошлым поколением почти отсутствует). Но это не беда: те, кто внимательно читали наши предыдущие материалы и купили себе быструю DDR4, смогут установить её в новые ПК на базе Alder Lake, благо контроллер умеет работать и с DDR4, и с DDR5. Нужно только верно подобрать материнскую плату — в нашем случае это будет Gigabyte Z690 UD DDR4.

Единственная проблема — охлаждение. Процессоры вышли сравнительно горячими. В заводском виде с ними должен справится Deepcool AS500 (крепление для LGA 1700 продаётся отдельно за 360 руб.), а вот для разгона понадобится кулер массивнее. В таком случае можно рассмотреть решения от Noctua и be Quiet!: обе фирмы делают одни из лучших систем охлаждения. Плюс бесплатно и оперативно предоставляют к ним переходники для установки в новый разъём: достаточно оформить запрос по почте, приложив фотографии купленных материнской платы или процессора под LGA 1700. Также хороша будет и СЖО на три секции.

Плюсы сборки

  • Современная и очень быстрая система с поддержкой PCIe 5.0. Платформа с сильным текущим потенциалом и широкими возможностями апгрейда: в будущем можно заменить процессор на Intel Core i9-12900K с 24 потоками и более высокими тактовыми частотами.
  • Хорошая память: разгоняется до 3600 МГц CL 14 при поднятии напряжения до 1,45 В. Такое сочетание относительно высоких частот и низких таймингов позволит сократить отставание от дорогой DDR5-памяти до минимума.

Универсальный ПК, который одинаково хорошо подойдёт и для развлечений, и для работы: он обеспечит максимально высокий fps в одиночных и киберспортивных играх, а также справится с тяжёлыми вычислениями.

Минусы сборки

  • Для перехода на DDR5-память материнскую плату придётся менять. Впрочем, причин для такого перехода мы пока не видим.
  • Для уверенного разгона процессора потребуется заменить изначально предложенный кулер на что-то более производительное. Наши рекомендации — воздушный кулер Noctua NH-U12A с уровнем охлаждения заводских СЖО (крепление LGA 1700 в комплекте, либо высылается производителем бесплатно) или, собственно, сама СЖО в лице EKWB EK-AIO 360 D-RGB (комплект креплений для LGA 1700 заказывается отдельно и стоит 85 копеек).
  • Неадекватно высокая цена на видеокарту.

Займи, но купи: от 240 тысяч

Разумный компьютер: 5 лучших сборок ПК на январь 2022 — от 37 до 420 тысяч рублей

Дошли до Hi-End сборок, которых на этот раз две. Первая из них на базе нового флагмана Intel: Core i9-12900KF. На данный момент это самый интересный процессор на рынке, и он потеснил AMD Ryzen 9 5900X, который уверенно держал позиции лидера в течение 2021-го года. Новинка от Intel обладает 16 ядрами и 24 потоками, обгоняет AMD в играх и вычислениях, а уступает разве что по цене и нагреву.

Материнскую плату выберем ту же, что и в конфигурации выше, и по той же причине: цены на DDR5 пока слишком высоки, а сама память едва ли быстрее, чем DDR4. Понятное дело, рано или поздно ситуация изменится: появятся комплекты с более высокими частотами и низкими таймингами, а популяризация нового стандарта заставит цены пойти вниз. Но вот когда это всё произойдёт большой вопрос.

Соответственно, память для этой сборки выберем самую быструю с чипами Samsung B-Die под радиаторами. Её разгон позволит не только напрямую конкурировать с DDR5, но и обгонять её. По крайней мере, к таким выводам 

Плюсы сборки

  • Самая быстрая на сегодня система для игр, которая при этом идёт на равных с топовыми решениями AMD в рабочих задачах.
  • Отличная память: разгоняется до 3800 МГц CL 14 при поднятии напряжения до 1,5 В. Такое сочетание высоких частот и крайне низких таймингов позволит обгонять представленные на текущий момент комплекты памяти DDR5

пришла редакция Gamers Nexus.

Что же до охлаждения, то наше предварительное тестирование Core i9-12900KF показало, что процессор крайне горяч даже под водоблоком трёхсекционной СЖО — воздушным кулерам в паре с ним делать нечего.

Минусы сборки

  • Для перехода на DDR5-память материнскую плату придётся поменять. Впрочем, причин для такого перехода мы пока не видим.
  • Очень дорогая система охлаждения — но этоплата за производительность процессора. Переходник для сокета LGA 1700 придётся купить на сайте EKWB, в заводской комплектации он отсутствует. Однако стоимость приятная: 85 копеек.
  • Неадекватно высокая цена на видеокарту.

Тебя я видел во сне: от 400 тысяч

Разумный компьютер: 5 лучших сборок ПК на январь 2022 — от 37 до 420 тысяч рублей

Как бы ни были хороши новые процессоры Intel, королём тяжёлых вычислений всё же остаётся AMD Ryzen 9 5950X: с 16 физическими ядрами и 32 логическими потоками не поспоришь. Рассматривать конфигурацию стоит в первую очередь для рабочих задач: профессиональной обработки фото, видео, стриминга и рендеринга. В качестве игровой машины сборка тоже хороша, но для развлечений — явный перебор, да и 12900KF будет побыстрее. Так или иначе, если хочется иметь под рукой ультимативное решение для всего и сразу, то почему бы и нет.

2047
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...