Как не потерять мотивацию на пути к цели?

Как не потерять мотивацию на пути к цели?

Как оставаться мотивированным

Почему один достигает целей, а другие — нет? Почему желание не всегда ведёт к результату? В чём разница между сферами жизни, где у нас всё получается, и сферами, где мы терпим неудачу и сдаёмся через пару дней?

Этими вопросами задаётся почти каждый. Десятилетиями учёные изучают мотивацию, и белых пятен ещё много. Но один вывод выглядит вполне логично:

Лучший способ оставаться мотивированным — работать над выполнимыми задачами.

Ни больше ни меньше

Возьмите фантик, привяжите к нему ниточку и начните водить перед кошкой. Её зрачки сразу расширятся, уши встанут торчком, она будет внимательно следить за игрушкой. Как только фантик окажется в зоне досягаемости, кошка совершит бросок. Но она вряд ли станет охотиться на птицу, которая сидит высоко на ветке.

Мы устроены схожим образом. Игра в теннис против четырёхлетнего ребёнка, скорее всего, быстро вам наскучит. А против Серены Уильямс (Serena Williams) вы вряд ли рискнёте выйти на корт: принимать вызовы приятно и увлекательно, только когда они находятся в зоне досягаемости. Другое дело — играть против равного: шансы потерять и набрать очки почти равны. Победа возможна, но не гарантирована.

Слишком простые задачи навевают скуку. Слишком сложные — обескураживают. И только те, что находятся на грани успеха и неудачи, вызывают интерес.

Это принцип Златовласки (так зовут Машу в западном варианте сказки о трёх медведях) или золотой середины. В психологии им объясняют поведение маленьких детей: они вовлекаются в задачи, которые для них не слишком простые и не слишком сложные.

С возрастом мы, конечно, обучаемся решать непосильные задачи. Но мотивация всё так же остаётся максимальной в той работе, которая лежит на границе наших способностей: не слишком трудно, но и не слишком легко.

Оценка результатов

Есть ещё один важный аспект. Постоянная мотивация гарантирована, если правильно смешать два ингредиента: трудную работу и ощущение счастья. И это верный путь к состоянию потока, хорошо знакомому спортсменам и артистам. В этом состоянии вы настолько сосредоточены на задаче, что всё остальное просто исчезает.

Чтобы попасть в поток, необходимо регулярно фиксировать, насколько вы приблизились к цели: это невероятно мотивирует. Представьте, как Стив Мартин шутит, а толпа начинает смеяться. Это вызывает прилив энергии, смелости и желания продолжать веселить публику.

В других сферах измерение прогресса выглядит иначе, но оно не менее важно для того, чтобы продолжать действовать. Вы должны регулярно получать отчёт о победах. Именно поэтому так приятно изучать языки в Lingualeo, Duolingo и Codecademy: там постоянно дают награды.

2181
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...