Почему полезно слушать музыку?

Почему полезно слушать музыку?

Музыка — удивительный вид искусства. Ни один другой способ передачи информации не смог преодолеть все возможные барьеры: языковой, возрастной, национальный.

Современные учёные считают, что музыка — это не просто искусство, ведь она влияет не только на наше сознание, но и на наше тело. 

Музыка делает человека умнее. Музыка активизирует самые разные отделы головного мозга, мы запоминаем тексты и мотивы. Точно известно, что разные мелодии и ритмы вызывают разные эмоции. Более того, музыка позволяет восстанавливать функции мозга при черепно-мозговых травмах.

Грустная музыка поднимает настроение. Учёные выяснили, что такие треки вызывают два типа эмоций: распознаваемые и испытываемые. Хотя музыка и воспринималась испытуемыми как трагичная, при её прослушивании они не впадали в депрессию. На самом деле люди испытывали широкий спектр эмоций, тут нашлось место даже романтическим и довольно радостным чувствам.

Музыка лечит. Платон предлагал использовать музыку для лечения тревожности, а Аристотель считал этот вид искусства инструментом для избавления от нестабильного эмоционального фона. Музыка оказывает заметное физиологическое воздействие на многие биологические процессы. Она уменьшает последствия усталости, меняет пульс, выравнивает дыхание, стабилизирует давление плюс оказывает психогальванический эффект.

Музыка помогает при физических нагрузках и превышает выносливость. Например поездка на велосипеде под музыку позволяет тратить на 7% меньше кислорода, чем без неё.

2322
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...