Интересные факты о березе

Интересные факты о березе

Факт 1. Береза является одним из наиболее широко распространённых в мире деревьев, она встречается на всех континентах, за исключением Антарктиды, а также на множестве островов. Правда, по занимаемой площади она все равно уступает соснам и елям. Но это дерево способно приспособиться к самым разным условиям, он сухой жары до холода Заполярья.

Факт 2. Самые крупные виды берез могут вырастать до 40-45 метров, а высота взрослых деревьев карликовых видов (строго говоря, они вообще относятся к кустарникам) обычно не превышает 1 метра. Обычная берёза, которую с неплохой долей вероятности вы можете увидеть где-нибудь поблизости, может вырасти до 20-25 метров.

Факт 3. Это дерево очень полезно. Березовая древесина при горении даёт много тепла, но при этом практически не коптит, из коры некоторые народы Севера делают лодки и другие изделия, а березовый сок, который можно собирать весной, представляет собой очень вкусный и полезный напиток. А ещё из коры производят дёготь, чистый и пригодный для медицинских целей.

Факт 4. Подберезовики не зря назвали именно так. Они растут только поблизости от этихдеревьев, так как их грибница для нормального существования нуждается в симбиозе с корнями березы. Этот процесс выгоден и для гриба, и для дерева.

Факт 5. Самые старые и мощные березы могут иметь обхват ствола у основания более 1,5 метров. Но кора старых деревьев чернеет и покрывается трещинами, а потому уже не кажется белой, и сразу распознать породу дерева может быть непросто.

Интересные факты о березе
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...