Рисуем нестандартно с детьми. 7 популярных и увлекательных идей.

Рисуем нестандартно с детьми. 7 популярных и увлекательных идей.

Рисование занимает значительную часть времени досуга ребенка. Юные художники погружаются в мир фантазий и приключений, создавая очередной шедевр. Познакомив своих любимых чад с нестандартным рисованием, мы развиваем их мышление и фантазию, а процесс делаем ещё более интересным и увлекательным.

К Вашему вниманию 7 популярных нетрадиционных методов рисования с детьми.

Рисование методом тычка, используя ватные палочки

Эта техника рисования понравится детям младшего возраста. Основным инструментом рисования являются ватные палочки. Набираем краску палочкой и делаем тычком отпечаток на листе.

Рисование ладошками

Самый первый опыт рисования ребенка — рисование ладошками. Так увлекательно оставлять руками следы на листочке! Для яркости цвета в краску можно добавить капельку шампуня.

Рисование пальчиками

Вслед за ладошками, в ход идет знакомство с рисованием пальчиковыми красками. Этот метод считаю для более усидчивых деток. Идеи для первых уроков ниже.

Рисование солью

Знакомимся с ещё одной нетрадиционной техникой в рисовании — это рисование солью и акварельными красками. Процесс заключается в способности соли впитывать пигмент краски. На подготовленном эскизе наносим на контур рисунка клей ПВА, посыпаем солью и даем высохнуть. Затем стряхиваем неприклеившуюся соль и с помощью кисти и акварели разрисовываем соль.

Рисование нитью

Рисование нитью называется ниткография. Это простой, но не менее увлекательный метод! Обмакиваем шерстяную нить в краску и прикладываем на лист, делая рисунок. Вторым листом накрываем и, держа рукой сверху, вытягиваем нить.


Рисование мятой бумагой

А мятой бумагой пробовали рисовать? Получаются замысловатые отпечатки, из которых легко нарисовать зайчика или мишку, куст или крону дерева, цветочную поляну или ветку сирени. Процесс заключается в использовании смятого кусочка бумаги вместо кисти. Экспериментируйте с ребенком, ему точно понравится!


Рисование штампами

В качестве штампов можно использовать практически что угодно: половинки яблок, кусочек лимона, кусок картона или вообще цвета из сада. Но для меня самым удобным оказался пластилин, из которого можно сделать рисунок очень быстро. Разминаем в ладошке кусочек пластилина, делая лепешечку, и ножницами, ручкой или карандашом формируем рисунок нашего будущего штампика. Наносим краску на штамп и делаем оттиск на листе бумаге. 


Это 7 популярных способов рисования нестандартными техниками. В следующей статье рассмотрим другие способы рисования с использованием нетрадиционных материалов.

Спасибо за прочтение)))

2372
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...