Девиз, символика и история Олимпийского движения.

Девиз, символика и история Олимпийского движения.

Девиз Олимпийских игр.

«Быстрее, выше, сильнее»

Он был придуман французским священником Анри Дидоном, предложен Пьером де Кубертеном при создании Международного олимпийского комитета в 1894 году.

Символика.

Символ Олимпийских Игр.

Символ Олимпийских Игр.

Олимпийский флаг и кольца были разработаны Пьером де Кубертеном после Олимпиады 1912 в Стокгольме. Данную символику планировали представить на играх 1916 года, но они были отменены из-за Первой мировой войны. Поэтому, дебют колец состоялся на играх 1920 года в Антверпене (Бельгия).

Сплетенный из пяти колец знак, обозначающий пять частей света: *Австралия — зеленое кольцо

*Азиатский материк — желтое кольцо

*Африка — черное кольцо

*Америка — красное кольцо

*Евро­па — голубое кольцо

История Олимпийских игр.

Первые Олимпийские игры состоялись в 776 г. до н. э. и проводились всего одним днем. Участниками были воины, которые соревновались только в беге на одну стадию, примерно 190 метров. В скоре в программу был включен бег на две стадии и бег на выдержку (на выносливость). На XVIII Олимпийских играх со­стоялись соревнования по пятиборью. Позднее в программу вошли кулачный бой, бег колесниц, бег в вооружении, панкратион и др. С XXXVII Олим­пийских игр начались выступления детей сначала в беге и борьбе, потом в пятиборье и в кулачном бою. В V в. до н.э. продолжительность Игр увеличилась до пяти дней. Олимпийские игры древности проводились в городе Олимпия, на берегу реки Алфей.

Достопримечательности Афин - стадион Панатинаикос.

Достопримечательности Афин — стадион Панатинаикос.

Стадион вмещал 50 тысяч зрителей. Имелись специальные места для жилья и тренировок участников Игр. Участвовать в Играх могли только свободнорожденные греки. Женщин к сорев­нованиям не допускали.

Древнегреческие атлеты соревновались голыми. Женщинам запрещалось участвовать, и наблюдать за ходом Игр. Если на стадионе обнаруживали какую-нибудь женщину, ее по закону должны были бросить в пропасть. Лишь однажды это правило было нарушено — когда женщина, чьи отец, брат и муж были Олимпийскими чемпионами. Наша героиня переоделась в мужскую одежду и стала рядом с тренерами, а они стояли отдельно он атлетов.И вот… ее сына объявляют чемпионом! Мать не выдержала и побежала через все поле, чтобы первой его поздравить. По дороге одежда с нее упала, и все увидели, что на стадионе — женщина. Судьи были в трудном положении. По закону, нарушительница должна быть убита, но ведь она — дочь, сестра и жена, а теперь еще и мать олимпийских чемпионов! Ее пощадили, но с этого дня ввели новое правило — теперь не только атлеты, но и тренеры должны стоять на поле абсолютно голыми, чтобы предотвратить подобные ситуации.

По условиям участники Игр должны были, готовясь к ним, тренироваться 10 месяцев вне Олимпии, а затем 1—2 месяца в Олимпии под наблюдением жрецов храма Зевса Олимпийского, которому и посвящались Игры. На время проведения Игр в Греции объявлялся священный мир. Указом императора Феодосия I в 394 г. н. э. Олимпийские игры были запрещены. Ре­шение возродить Олимпийские игры и проводить их один раз в 4 года было принято на международном конгрессе в Париже 23 июня 1894 г., на котором присутствовали представители 34 стран. Инициато­ром возрождения Олимпийских игр выступил французский спортивный и общественный деятель Пьер де Кубертен. Конгресс создал Международный олимпийский комитет (МОК).

Девиз, символика и история Олимпийского движения.

Первые Олимпийские игры нового времени состо­ялись в 1896 г. в Афинах, а с 1924 г. стали прово­диться и зимние Олимпийские игры. Продолжи­тельность летних Игр не может превышать 15 дней, а зимних — 10. Русские спортсмены в Играх старто­вали впервые в Лондоне 1908 г. В 1912 г. наши спортсмены приняли учас­тие в V Олимпийских играх, а затем наступил дли­тельный перерыв. Только в 1952 г. смогли старто­вать на XV Олимпийских играх (Хельсинки, Фин­ляндия) советские спортсмены. Наши олимпийцы завоевали тогда 71 медаль (22 золотые, 30 серебря­ных и 19 бронзовых).

Закрытие Зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года.Спасибо за прочтение;)
2342
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...