5 богатых городов России

5 богатых городов России

1.Новосибирск.

Новосибирск. CC0

Красавец Новосибирск раскинул свои жилые кварталы по обоим берегам величественной Оби, а сегодня здесь проживает чуть боле 1 млн 600 тыс. жителей.

В Новосибирске развито машиностроение, энергетика, металлургическое производство, а диверсифицированность экономики позволяет успешному развитию среднего и малого бизнеса.

Уже долгие годы Новосибирск является передовиком по темпам экономического развития, а в плоскости обеспеченности ВВП Новосибирска на 1 жителя равняется 23 тыс. рублей.

2.Кемерово.

Кемерово. CC0

Административный центр Кемеровской области в 2012 году занял первое место, как самый благоустроенный населенный пункт Российской Федерации, а по экономическим показателям один из лучших для ведения бизнеса.

Основой экономики, естественно, выступает угледобывающая промышленность. К тому же, Кемерово входит в 100 лучших городов России для инвестирования.

Именно угольная отрасль обеспечивает благосостояние и высокий уровень жизни кемеровчан. Согласно последним данным ВВП на 1 человека равен чуть более 23 тыс. рублей.

3.Ярославль.

Ярославль. CC0

Из Сибири переносимся в центральную часть страны, и представляем красивейший и один из самых древних городов России Ярославль, население которого равно 608 тыс. человек.

Основу экономики составляют предприятия машиностроения, легкой и пищевой промышленности, химической и нефтеперерабатывающей. Большие поступления в бюджет Ярославля поступают из туристической сферы, ведь он входит в Золотое кольцо России.

В последние годы отмечается рост темпов экономического развития, а ВВП на 1 человека равно 25 тыс. рублей.

4.Санкт-Петербург.

Санкт-Петербург. CC0

Красавец Санкт-Петербург прочно закрепился на второй позиции по уровню богатства, ведь ВВП на 1 человека составляет 79 тыс. рублей.

Важный экономический, промышленный и транспортный центр России и Европы, давно считается культурной столицей государства, а также крупнейшим туристическим центром, на территории которого расположено множество уникальных памятников истории и архитектуры.

Санкт-Петербург ежегодно посещают сотни тысяч туристов из разных уголков мира. Отметим, что исторический центр и все объекты внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

5.Москва.

Москва. CC0

Это естественно, что столица государства самый богатый город в стране. Согласно статистическим данным на начало 2018 года в Москве проживает 12,6 млн жителей.

Город на Москве-реке — крупнейший финансовый, промышленный и культурно-образовательный центр России. Только представьте, но в Москве функционирует более половины банков и финансовых учреждений, от общего числа, зарегистрированных в стране.

Кроме того, это еще и крупнейший транспортный узел Европы. Что касается богатства, то показатель ВВП на душу населения самый высокий в стране, и равен 133 000 руб.

RSS
18:26

Интересно, а сейчас Кемерово тоже входит в число лучших городов для ведения бизнеса?

Загрузка...