Самые любимые домашние кошки

Самые любимые домашние кошки

Кошки – милые животные, от которых исходит невероятная энергия тепла и умиротворения. Они издавна считались домашними существами, которые сохраняли очаг и уют в доме. И в настоящее время их заводят для того, чтобы создать теплую и уютную остановку вокруг.

Но представители кошачьего семейства обладают и другими не менее важными особенностями, они являются умными животными, которые отлично понимают хозяина.

Кошка, независимо от породы, способна стать преданным другом и компаньоном, которые всегда будет поддерживать, помогать и исправно служить на протяжении всей жизни.

Домашняя кошка

Простая домашняя кошка является необычным животным с многолетней историей, которая хранит множество тайн. Многие ученые до сих пор спорят над вопросом, кто является предком этого вида, откуда произошли представители.

Установлено, что единственным предком домашних кошек является дикая степная или пятнистая кошка. В сегодняшний момент она обитает в Африке, Азии, Индии, на Кавказе. В России она встречается на территории Архангельского региона. По внешнему виду отличить домашнюю кошку от ее дикой родственницы и прародительницы практически невозможно.

Домашние кошки обладают следующими внешними характеристиками:

  • Тело у них имеет уникальные пропорции и строение. Оно очень гибкое, подвижное, все части тела соответствуют. Задние лапы длиннее, поэтому животные могут совершать отличные прыжки;
  • Размеры средние. Общая масса взрослых животных составляет 3,5-5,5 кг, но иногда встречаются особи с весом почти 10 кг;
  • Глаза у представителей кошачьего размера бывают разных форм и оттенков. Часто встречаются круглые глаза с зеленым цветом. В темное время суток они у них светятся;
  • Шерсть может быть густая или наоборот короткая и гладкая. Окраска шерсти разнообразная – серая, полосатая, белая, рыжая или комбинированная, состоящая из нескольких цветов;
  • Хвост у них стандартный, длинный. Он требуется для поддержания баланса во время прыжков. Домашние коты показывают при помощи хвоста свое настроение. Если он трубой, то питомец готов к играм и развлечениям, если он опущен, то возможно животное что то беспокоит.

Домашние коты считаются самыми миролюбивыми представителями по сравнению с другими породами. Они очень любят ласкаться, требуют от хозяина, чтобы он их гладил, чесал им шею и живот. Животные часто мурчат, перекатываются с одного бока на другой. Усатые всегда находят общий язык с людьми, им нравится играть, они идут на контакт к другим домашним питомцам.

Домашние породы кошек

Самые любимые домашние кошки - фото и описание породы

Простые кошки часто встречаются на улице и практически ничего не стоят. Это значит, что домашних представителей можно просто приютить дома, предварительно не оплачивая их приобретение.

Но существуют другие породы, котята которых стоят огромных денег. Их часто приобретают из-за их необычного и роскошного внешнего вида. По характеру они достаточно привередливые и высокомерные, поэтому их содержание требует больше сил и терпения.

Британская короткошерстная

Самые любимые домашние кошки - фото и описание породы

Британцы считаются популярными кошками, которых заводят дома и в квартире. Они имеют красивый внешний вид, необычные ушки, которые слегка завернуты спереди, а также встречаются представители с прямыми ушками. Но природа их наградила вредным и серьезным характером, они не любят излишнего внимания и доверяют только хозяину. Даже это не останавливает многих заводить их в домашних условиях.

Особенности британских короткошерстных кошек:

  • Помимо ушек животные имеют красивый шерстяной покров, который обладает «плюшевой» структурой;
  • Окраска у британцев бывает разной, но наиболее распространены такие оттенки, как серый с полосками, дымчатый;
  • Голова круглая, мощная;
  • Глаза круглые, большие с выразительным цветом. Оттенок глаз у животных зависит от цвета шерсти, но обычно встречаются кошки с зеленым, голубым и светло-коричневым цветом.

Особого внимания заслуживает характер животных. Они миролюбивые и спокойные. Но это наблюдается до тех пор, пока кто-то посторонний, кроме хозяина, не влез в их личное пространство. Кошки очень не любят, когда трогают их личные вещи, игрушки. Единственный к кому они относятся спокойно и с любовью, это хозяин. Он для них друг, лидер и пример. Они не терпят одиночества, если хозяин длительное время отсутствует дома, то могут впадать в депрессию, перестают есть.

Абиссинская кошка

Самые любимые домашние кошки - фото и описание породы

Это одна из самых древних пород кошек, которая сейчас считается домашней. Страна происхождения животных считается Эфиопия. Еще в давние времена изображение абиссинок украшало гробницы египетских фараонов. В тот период они были священными, им поклонялись, поэтому их могли держать только фараоны и их родственники.

Абиссинская кошка обладает следующими характеристиками внешнего вида:

  • Аккуратная круглая голова, которая идеально дополняет мощное и гибкое тело;
  • Шея у них длинная и мускулистая, но это не делает ее нестандартной, наоборот она прекрасно дополняет туловище животного;
  • Тело у кошек и котов гибкое, проворное, мускулистое, это им передалось от их предков. Благодаря этому животные могут спокойно лазать по деревьям, преодолевать препятствия, прыгать с большой высоты и приземляться на лапы;
  • Поверхность шерсти гладкая, на солнце покров необычно блестит и переливается;
  • Шерстка у животных не очень длинная, она имеет интересный окрас, который напоминает цвет покрова у пум;
  • Ушки большие, а на кончиках присутствуют небольшие кисточки.

Средняя масса тела абиссинцев составляет около 4-5 килограмм. С виду это очень энергичные и шустрые животные, которые привыкли охотиться. По этой причине их следует периодически выводить на прогулки и хотя бы раз в неделю выпускать на природу, например, в лес.

Они наделены энергичным темпераментом, природной любознательностью и невероятным спокойствием. Абиссинцы прекрасно уживаются с людьми, быстро привязываются к хозяину и сохраняют ему верность до конца жизни. Но при их содержании дома стоит учитывать их характер, они любят прыгать и лазать по возвышенностям, поэтому лучше для кошки или кота обустроить в доме просторную игровую площадку.

Американский короткошерстный керл

Самые любимые домашние кошки - фото и описание породы

Кошки и коты этой породы обладают средними размерами тела. Но особое внимание привлекают их необычные ушки, которые вывернуты снаружи. Это придает усатым немного забавный и яркий вид.

Представители имеют мягкую шерстку, которая на ощупь напоминает пух. Удивительно, но у короткошерстных керлов в помете могут встречаться котята с длинной шерсткой, это передается на генетическом уровне. Шубка у животных не имеет подшерстка, поэтому они практически не линяют.

Представители этой породы с виду настоящие аристократы. Они отличаются интеллигентностью, воспитанностью и уравновешенностью. Никогда не проявляют агрессию без видимых на то причин. Это миролюбивые и дружелюбные животные, которые прекрасно ладят с детьми и другими домашними питомцами.

Меконгский бобтейл

Самые любимые домашние кошки - фото и описание породы

Представители породы меконгский бобтейл являются красивейшими кошками, они настоящие азиатские интеллигенты и аристократы. Еще в древние времена они жили в храмах и императорских покоях.

Среди основных особенностей представителей породы меконгский бобтейл стоит выделить:

  • Длинное туловище с пропорциональными размерами придает животным гордый и статный вид;
  • У кошек и котов достаточно длинные передние и задние лапы, они придают им стройность и грациозность;
  • Особое внимание привлекает небольшой хвост, который словно обрублен. Но темная пышная шерстка делает его необычным и яркий вид;
  • У животных красивый оттенок глаз – кристально-голубой с невероятной глубиной. А взгляд излучает вселенское спокойствие.

Азиаты наделены игривым и любознательным характером. Они очень умные, у них хорошо развит интеллект, поэтому их можно обучать разным командам, они поддаются дрессировке. При содержании дома или в квартире не стоит забывать про регулярный выгул на улице.

Русская голубая кошка

Русская голубая кошка – очень красивая и необычная порода, которая пользуется широкой популярностью по всему миру. Представители кошачьего семейства уже давно принимают участие на многочисленных выставках, они занимают первые места благодаря своей невероятной красоте.

Среди внешних качеств кошек породы русская голубая стоит отметить:

  • Природа наградила животных гладкой и блестящей шубкой, которая светится серым цветом с серебристым блеском;
  • Туловище гибкое с пропорциональными размерами;
  • Голова имеет небольшие размеры с двумя большими ушками на макушке. Именно ушки придают кошкам и котам забавный, но в то же время аристократичный внешний вид;
  • У усатых большие глаза с изумрудным оттенком. Именно они привлекают к себе повышенное внимание. А во взгляде прослеживается умиротворение и спокойствие.

Кошки и котры русская голубая – настоящие интеллигенты и аристократы. Они проявляют невероятное спокойствие и сдержанность ко всему. Но все же не стоит испытывать их терпение, всему есть предел, а когда животное будет рассержено, оно может сильно покусать или поцарапать.

Представители этой породы никогда не навязывают свое общество, но они любят внимание. Не терпят одиночества, поэтому периодически с ними нужно играть, гладить и проявлять к ним ласку. Кроме этого животные достаточно любознательные, они любят исследовать окружающую остановку, лазать по шкафам, шифоньерам и другим укромным уголкам.

Сноу шу

Кошки и коты породы сноу шу удивительные животные с невероятной красотой. Красавцы появились в результате скрещивания сиамской кошки с американским короткошерстным котом. Представители этой породы получили необычный окрас, который стал их достоянием. Благодаря своему яркому и небычному внешнему виду животные стали частыми гостями разных выставок и конкурсов, на которых они часто занимают первые места.

Главные качества характера:

  • Любознательность. Животных интересует практически все, что их окружают. По этой причине они часто исследуют шкафчики, ящики, шифоньеры, запрыгивают наверх, вытаскивают всевозможные вещи, игрушки, одежду;
  • Общительность. Кошки очень любят компанию, они привязываются к людям, детям, другим домашним питомцам;
  • Уникальные интеллектуальные способности. От предков усатым передался хорошо развитый интеллект, они поддаются обучению командам, дрессировке, быстро все запоминают. Они могут определять настроение хозяина по его голосу, мимике, поведению;
  • Миролюбие, добродушие и дружелюбие.

Персидская кошка

Это популярная порода кошек, которая востребована во всем мире. Ее представителей часто заводят дома или в квартире. Но стоит быть готовым к тому, что животные нуждаются в особом уходе. У них очень густая и пышная шерстка, которую периодически нужно вычесывать, чистить. Иначе на ней будут образовываться катышки, в итоге питомец будет выглядеть некрасиво.

Главное достояние персов – это их пышная и длинная шерстка, которая свисает по бокам, за ней не видно даже лап. Хвост тоже пышный и длинный. Мордочка у животных очень милая – в центре предусмотрен вдавленный носик розового или темного цвета. Глаза большие, круглые с глубоким голубым, зеленым или рыжим оттенком. Окрас шерсти бывает разный, но распространенными считаются такие цвета, как белоснежный, дымчатый, черный, рыжий.

Персы миролюбивые кошки. Они спокойные и вальяжные, вместо игры и беготни, предпочитают вальяжно лежать на небольшом диванчике. Животные прекрасно находят общий язык с людьми и другими питомцами. Не любит быть в одиночестве и не приспособлен жить на улице.

Это не все кошки, которые прекрасно уживаются в домашних условиях. Существуют другие породы, которые можно содержать в доме или квартире – это тойгер, сиамы, девон-рекс, саванна, японский бобтейл, мейн-кун, турецкий ван, турецкая ангора, сфинкс и многие другие.

Каждая порода обладает определенными особенностями характера и внешнего вида, которые важно учитывать, перед тем как заводить животное дома. Важно чтобы кошка или кот чувствовали себя комфортно, поэтому им требуется обеспечить полноценный уход, заботу, а также изо дня в день им нужно дарить любовь и ласку.

1904
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...