Лана Дель Рей (Lana Del Rey) биография

Лана Дель Рей (Lana Del Rey) биография

Лана Дель Рей – американская певица, завоевавшая любовь слушателей биографичными песнями с мрачной эстетикой. Подкупающая искренность переплетается с обсценной лексикой, а светлая энергетика – с дерзкой сексуальностью. Ее «кинематографичную» музыку сложно загнать в жанровые рамки, и наверняка каждый найдет в ней что-то свое. Музыкальные критики сравнивали её голос с вокалом Чайны Форбс, Нэнси Синатра и Амброзии Парсли. Благодаря таким сравнениям певица начала именовать своё творчество «голливудским сэдкором», себя же она определяла «гангстерской версией Нэнси Синатры»

ДЕТСТВО И СЕМЬЯ

 Элизабет Вулридж Грант появилась на свет 21 июня 1985 года в обеспеченной семье из Нью-Йорка. Ее отец Роберт Гранд-младший (1954 г.р.) заработал состояние в 90-е годы благодаря инвестициям сначала в недвижимость, затем в интернет-инфраструктуру. В 1982 году, еще будучи простым сотрудником рекламного агентства Grey Group, он сделал предложение помощнице бухгалтера Патриции Хилл, с которой познакомился на съемках очередного рекламного ролика.

Вскоре после рождения Лиззи семья переехала на родину Патриции, в деревушку Лэйк-Плэсид, где проходили Олимпийские игры 1980 года. Там у нее появилась младшая сестра Кэролин (1989 г.р.) и брат Чарли (1993 г.р.).

Элизабет посещала начальную католическую школу имени святой Агнесс, а на досуге пела в хорк церкви, которая находилась через дорогу. Певица признавалась, что хоть и не разделяет традиционную для католиков концепцию бога, ей нравится мысль о некоем высшем разуме и предназначении.

Первую песню девочка написала в 11 лет. «Она называлась China Palace и была про то, как быть принцессой», – вспоминала певица.

В школе большую часть времени девочка смотрела в окно и мечтала оказаться где-нибудь в другом месте. Так продолжалось, пока в 15 лет у Элизабет не начались уроки философии, где она нашла целый класс единомышленников, также задававшимися вопросом: «Почему мы здесь?». В то же время она открыла для себя алкоголь и быстро пристрастилась к новому развлечению. Об этих черных днях она рассказывает в песне «Born to Die». Испуганные родители отослали ее в закрытую школу-интернат в Коннектикуте, и до 18-летия девушка не выпила ни одной капли спиртного.

ПЕРВЫЕ ШАГИ К СЛАВЕ

 Вернувшись в Нью-Йорк после выпуска, Лиззи стала студенткой факультета метафизики университета Фордхам. Свободное время она тратила на волонтерство: помогала бездомным, алко- и наркозависимым людям, ездила в индейские резервации, где строила и ремонтировала дома. Параллельно она выступала в ночных клубах: Laila Lounge, Galapagos, The Living Room.

Сначала ее творческим псевдонимом было имя May Jailer; под ним в 2005 году она записала альбом «Young Like Me» и акустический альбом «Sirens». Вдохновение начинающая певица черпала в музыке шестидесятых годов. Песни тех лет не отличались мрачным звучанием, а напротив, были легкими и воздушными, в лучших традициях фолк-музыки.

В 20 лет Элизабет стала жить отдельно от родителей, какое-то время даже жила в трейлере. Она начала рассылать кассету с демо-песнями продюсерам, и осенью 2008-го девушка подписала контракт с «5 Point Records» – ей заинтересовался продюсер Дэвид Кейн. Вскоре вышел её первый мини-альбом Kill Kill, состоящий из трех песен. На тот момент девушка именовала себя Лиззи Грант. В прессу попала информация, что именно отец Элизабет оказал ей материальную поддержку на этапе раскрутки. Однако представители музыкального лейбла опровергли эти сведения. С этого времени Элизабет стала Ланой Дэль Рэй (правда, сначала третье слово в псевдониме писалось как Ray, позже трансформировавшись в Rey).

РАСЦВЕТ КАРЬЕРЫ

В январе 2010 года вышел альбом «Lana Del Ray a.k.a. Lizzy Grant». Релиз прошел без особого внимания слушателей, поэтому певица решила расторгнуть контракт и попытаться раскрутиться самостоятельно. В 2011 году она выпустила самодельный клип в манере видео-коллажа на записанную при помощи композитора Джастина Паркера песню «Video games», в котором рассказала о рутинных и несчастливых отношениях с бойфрендом.

Видео получило сотни тысяч просмотров, а ведущая передачи «Live Lounge» на радио поставила композицию в эфире, после чего на Элизабет обратили внимание представители лейбла Interscope. В конце 2011-го года певицей был презентован сингл «Born to Die», предвосхитивший выход одноименного альбома, который занял пятую позицию среди самых продаваемых альбомов года (а сама певица попала в топ-3 самых популярных певиц Америки). Критики называли его связующим звеном между современной хип-хоп культурой и классической поп-музыкой, снабженным джазовыми элементами.

Выход альбома сопровождался скандалом в шоу Saturday Night Live, когда Лана не справилась с исполнением первого куплета в песне «Blue Jeans», на что аудитория среагировала очень агрессивно. Девушка затравили, однако шумиха только подогрела интерес к выходу нового альбома.

Девушка успевала писать не только для себя. Так, одна из поп-звёзд Великобритании – Шерил Коул – призналась в интервью, что в её альбом «A Million Lights» вошло сразу несколько написанных Ланой композиций. В 2012-ом исполнительница начала работу над следующим альбомом и сделала кавер-версию популярной в пятидесятых годах песни «Blue Velvet». Клип, снятый в антураже сериала Дэвида Линча «Твин Пикс», произвел фурор среди пользователей YouTube и зрителей музыкальных каналов.

В 2013-ом году у Ланы Дель Рей начался первый мировой гастрольный тур. О популярности певицы можно судить по тому факту, что билеты на её концерт в Париже были полностью распроданы за полторы минуты.

В том же году ее песня «Young and Beautiful» становится частью саундтрека к «Великому Гэтсби» с Леонардо Ди Каприо. Композиция становится второй после «Born to Die» визитной карточкой. В этот период выходит короткометражный фильм ее авторства «Tropico», который стал настоящей усладой для глаз ценителя качественного видеоряда.

ЛАНА ДЕЛЬ РЕЙ СЕЙЧАС 

Несмотря на загруженность, связанную с проведением мирового тура, Лана Дель Рей вовсю работала над новым материалом. Весной 2018 она представила композицию «Happiness is a Butterfly», которая должна войти в следующий альбом.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...