Знаменитые картины

Знаменитые картины

«Мона Лиза»

10 САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ КАРТИН В МИРЕ

Неудивительно, что самой известным произведением искусства в мире является женщина с загадочной улыбкой — «Мона Лиза», полное название — «Портрет госпожи Лизы дель Джокондо». Улыбка является одной из самых знаменитых загадок картины.

Натурщицей считается Лиза Герардини, она была женой флорентийского купца Франческо дель Джокондо, но эксперты в этом не уверены. Он действительно представлял собой инновацию в искусстве — картина является самым ранним известным итальянским портретом. Картина находится в Лувре с 1804 года.

Фреска «Тайная вечеря»

10 САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ КАРТИН В МИРЕ

Эта монументальная роспись в виде фрески руки Леонардо да Винчи, изображающая сцену последней трапезы Христа со своими учениками, была создана в 1495—1498 годы в доминиканском монастыре Санта-Мария-делле-Грацие в Милане.

Леонардо — оригинальный человек эпохи Возрождения и является единственным художником, который появляется в этом списке дважды. Картина на самом деле представляет собой огромную фреску — 4,6 метра в высоту и 8,8 метра в ширину, что делает ее впечатляющим произведением искусства. Фреска пережила вторжение наполеоновских войск и бомбардировки во время Второй мировой войны.

«Звёздная ночь»

10 САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ КАРТИН В МИРЕ

Одна из наиболее известных картин нидерландского художника-постимпрессиониста Винсента Ван Гога. Представляет вид из восточного окна спальни Ван Гога в Сен-Реми-де-Прованс на предрассветное небо и вымышленную деревню. Картина написана в июне 1889 года, а с 1941 года хранится в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

Это абстрактная живопись является характерным примером новаторского и смелого использования толстых мазков кисти Ван Гога. Яркие голубые и желтые цвета картины, а также мечтательная и спокойная атмосфера интригуют почитателей искусства уже на протяжении многих десятков лет.

«Крик»

10 САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ КАРТИН В МИРЕ

Картина, кстати не одна, а это целая серия работ, созданная в промежутке между 1893 и 1910 годами норвежским художником-экспрессионистом Эдвардом Мунком. На них изображена кричащая в отчаянии андрогинная человеческая фигура на фоне кроваво-красного неба. В 1895 году Мунк создал литографию на тот же сюжет.

«Крик», как эмблема экспрессионизма, служит своего рода прелюдией к искусству XX века, предвещая ключевые для модернизма темы одиночества, отчаяния и отчуждения. Словно бы заглянув в грядущее столетие мировых войн, революций и экологических бедствий, автор, кажется, отрицает саму возможность какого-либо их преодоления или трансцендентности.

Серия картин находится в Национальном музее и музее Мунка, а в 2012 году одна из пастелей была продана на аукционе почти за $120 млн.

«Герника»

10 САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ КАРТИН В МИРЕ

Картина Пабло Пикассо, написанная в мае 1937 года по заказу правительства Испанской Республики для испанского павильона на Всемирной выставке в Париже. Тема картины, исполненной в манере кубизма и в чёрно-белой гамме, — бомбардировка Герники, произошедшая незадолго до этого, а также ужас апрельской испанской революции (1931) и Гражданской войны в Испании (1936—1939). Картина имеет отличительный стиль Пикассо, и его непоколебимое рассмотрение ужасов войны сделало ее неотъемлемой частью культуры и истории 20-го века.

Картина была перенесена в Метрополитен-музей современного искусства в Нью-Йорке во время Второй мировой войны для сохранности. Пикассо попросил продлить ее пребывание до тех пор, пока демократия не вернется в Испанию. Картина окончательно вернулась в Мадрид в 1981 году, через шесть лет после смерти испанского диктатора генерала Франсиско Франко.

12
18:16
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...