10 лучших легкоатлетов России

10 лучших легкоатлетов России

Елена Исинбаева

Родилась 3 июня 1982 года в Волгограде
Двукратная олимпийская чемпионка (2008, 2012) в прыжках с шестом
Бронзовый призер Игр-2012
Двукратная чемпионка мира (2005, 2007)
Четырехкратная чемпионка мира в помещении (2004, 2006, 2008, 2012)

Признанная прима легкой атлетики, одна из самых узнаваемых российских спортсменок, многократная рекордсменка мира, «Бубка в юбке» – все это о Елене Исинбаевой.
Она появилась из ниоткуда: в 15 лет завязала со спортивной гимнастикой, а уже через полгода выиграла Всемирные юношеские игры, и один только этот факт много говорит о таланте россиянки. За последующие 10 лет Елене покорилось сонмище титулов – все, к чему она прикасалась, превращалось в золото. И наш волго­градский Мидас еще и установил три десятка мировых рекордов, постоянно поднимая планку в прямом и переносном смысле. Всегда казалось, что перед нами создание с другой планеты – Елена выступала на соревнованиях, соперничая сама с собой, выходя на старт уже после того, как конкурентки зачехляли шесты. Она была суперзвездой, лицом российского спорта, эдаким Дэвидом Бекхэмом из прыжкового сектора.

В конце концов шоу-бизнес подкосил, подставил подножку. Успехи еще шли по инерции, а тренировочный процесс уже медленно отходил на второй план. Исинбаева совершила свою главную ошибку – ушла от тренера Евгения Трофимова. Трагедия случилась не сразу – пропасть между россиянкой и остальным миром была настолько велика, что Лена все еще могла побеждать без разминки, на одной ноге. Пока однажды на чемпионате мира не взяла начальную высоту. И провалы накатили снежным комом, а когда Исинбаева наконец осознала проблему, было почти поздно.
Королева шеста вернулась к Трофимову, но и старый тренер не смог оперативно исправить положение. На этом фоне бронза Лондона не считалась провалом, а скорее виделась признаком выздоровления. Как отмечает наставник, на тренировках Елена уже бьет собственный мировой рекорд. Сама же спортсменка все больше отмалчивается, устанавливая час Х на московский чемпионат мира…

Анна Чичерова

Родилась 22 июля 1982 года в Белой Калитве, Ростовская область
Олимпийская чемпионка – 2012 в прыжках в высоту
Бронзовый призер Игр-2008
Чемпионка мира – 2011, двукратный серебряный призер чемпионатов мира (2007, 2009)
Чемпионка мира в помещении – 2005
Чемпионка Универсиады-2001

Отец у Ани – прыгун в высоту, мать – баскетболистка, поэтому будущей чемпионке было никуда не деться от большого спорта. Девочка пошла по стопам отца, который и стал ее тренером.
О Чичеровой заговорили уже в 2002‑м, когда она начала брать двухметровую высоту. Но успехи так и не приходили – даже после смены тренера и переезда в Москву талантливая прыгунья не сумела раскрыться полностью. На Играх‑2004 удалось занять лишь шестое место, а затем к Ане и вовсе приклеился статус вечно второй: уж очень часто она завоевывала серебро. На пекинской Олимпиаде‑2008 медаль все же оказалась на шее у россиянки, но только бронзовая – второе и первое места заняли фаворитка Бланка Влашич и сенсационная выскочка Тиа Эллебо. Через год Влашич стала чемпионкой мира, а Чичерова, получив осточертевший серебряный кругляш, в сердцах бросила: «Завершаю карьеру». И выполнила обещание, так и не удостоившись звания «великой».

Анна стала мамой, но, как иногда бывает, не ушла с головой в семью, а наоборот, накопила энергию для возвращения. Вскоре побила рекорд России, установив его на отметке 2,07 метра, и наконец выиграла чемпионат мира в Корее. К счастью, пора больших побед у молодой мамы пока не заканчивается. В Лондоне у 30‑летней спортсменки исполнилась еще одна заветная мечта: послушать российский гимн, стоя на верхней ступеньке олимпийского пьедестала. После этого триумфа улыбчивая красавица Чичерова – одна из самых узнаваемых персон легкой атлетики. Но популярность ей не нужна. В планах у прыгуньи – побить мировой рекорд (2,09 метра), который уже 15 лет принадлежит болгарке Стефке Костадиновой.

Татьяна Лебедева

Родилась 21 июля 1976 года в Стерлитамаке, Башкирия
Олимпийская чемпионка – 2004 в прыжках в длину
Трехкратный серебряный призер Игр (2000, 2008 – тройной, 2008 – длина), бронзовый призер Игр-2004 (тройной)
Трехкратная чемпионка мира (2001, 2003 – тройной, 2007 – длина)
Трехкратная чемпионка мира в помещении (2004, 2006 – тройной, 2004 – длина)
Чемпионка Универсиады-2001 в тройном прыжке

Чемпионка Универсиады‑2001 в тройном прыжке. Целая россыпь наград и титулов у Татьяны Лебедевой обусловлена прежде всего тем, что наша прославленная прыгунья по примеру рекордсменки мира Галины Чистяковой никогда не концентрировалась на каком-то одном виде, а великолепно прыгала как в длину, так и тройным. Жаль только, что выдающаяся карьера подходит к концу: совсем недавно 36‑летняя Татьяна вновь получила травму и рискует не выступить на чемпионате России, который состоится в конце июля. В таком случае Татьяна официально уйдет из спорта.

Об этом она уже заявляла – сразу после неудачной для себя Олимпиады в Лондоне. На свои четвертые Игры Лебедева попала с трудом, начав тренироваться за полгода до отборочных соревнований. Но победа в чемпионате страны в тройном прыжке открыла двери в Англию, где, к сожалению, чуда не случилось – Татьяна была лишь 10‑й и завершила карьеру. Чтобы вскоре вновь ее возобновить – «для удовольствия».
Несмотря на закат, Лебедевой не стоит унывать – ведь в ее биографии уже очень много ярких страниц. Самая главная датируется 2004 годом, когда уроженке Стерлитамака удавалось буквально все, а награды сыпались как из рога изобилия. Она установила мировой рекорд в тройном прыжке (в помещении), но вишенкой на торте, безусловно, стала золотая олимпийская награда в прыжках в длину. Тогда в Афинах весь пьедестал был российским. Жаль, что через четыре года лишь сантиметр отделил Татьяну от повторной победы. Но и два серебра Пекина‑2008 нельзя не признать заслуженной наградой для сверхталантливой прыгуньи.

Светлана Мастеркова

Родилась 17 января 1968 года в Ачинске, Красноярский край
Двукратная олимпийская чемпионка – 1996 в беге на 800 и 1500 метров
Чемпионка мира – 1999
Рекордсменка мира в беге на 1 км и 1 милю

Начинавшая как бегунья на 800 метров, Светлана Мастеркова выиграла последний в истории чемпионат СССР, тем самым заставив говорить о себе. Правда, яркого продолжения не последовало – после восьмого места на первенстве планеты у Светланы начался тяжелый период травм, а затем – декретный отпуск. Вернуться в большой спорт помог муж – велогонщик Асят Саитов. Наблюдая за его тренировками, Мастеркова поняла, что может вновь попробовать себя на дорожке и даже доказать, что она – лучшая. С ее характером по-другому и быть не могло.
Но самое удивительное – уроженка Ачинска стремительно вернулась в мировую элиту. В 1996‑м, едва объявив о возобновлении выступлений, Светлана выиграла чемпионат России на коронной 800‑метровке, присовокупив и золото на полуторакилометровой дистанции. Эти виктории открыли ей путь на Олимпиаду, где от нее победы не ждали. Целых 20 лет прошло со времен Монреаля‑1976, когда ленинградка Татьяна Казанкина в блестящем стиле выиграла и 800, и 1500 метров. Тем неожиданнее получились два триумфальных забега Мастерковой, в которых она обставила признанных фавориток – чемпионок мира Марию Мутолу и Ану Фиделию Кирот. Причем обе победы были добыты в одинаковом, ставшем фирменным стиле – с лидерством от старта до финиша.

После сенсации в Атланте Светлана продолжила феерические выступления и на других дорожках. Потрясающая готовность помогла установить два мировых рекорда, которые не пали по сей день. Жаль только, что через четыре года в Сиднее Мастерковой не удалось защитить титулы – она сошла еще в квалификации из-за обидной травмы.
После завершения карьеры прославленная спорт­сменка не стала уходить на заслуженный отдых, а направила энергию в другое русло. Сейчас она занимает депутатское кресло в муниципальном совете в Москве, а также возглавляет столичную Федерацию легкой атлетики и Детский дворец спорта. Отрадно, что в беге на 800 метров у Мастерковой есть достойная преемница: Мария Савинова из Челябинска за последние три года выиграла шесть крупных турниров, в том числе и Олимпиаду в Лондоне.

Юрий Борзаковский

Родился 22 июля 1982 года в Кратове, Московская область
Олимпийский чемпион – 2004 в беге на 800 метров
Чемпион мира в помещениях – 2001
Двукратный серебряный (2003, 2005) и бронзовый (2007, 2011) призер чемпионата мира
Чемпион Европы – 2012

Когда слышишь довольно редкую фамилию Борзаковский, перед глазами сразу встает финальный забег на 800 мет­ров на афинской Олимпиаде‑2004. Уже тогда и соперники, и зрители знали о неординарном стиле россиянина – копить силы и отсиживаться в глубине группы бегунов, а за 200 мет­ров до финиша выдавать грандиозный спурт. Но даже такая осведомленность не помешала ахнуть и широко раскрыть рот от восторга: Юрий совершил потрясающий рывок, будто и не было позади шестисот метров, – и в самом финишном створе обошел признанного фаворита Уилсона Кипкетера. «У меня просто немного другая структура мышц – они длиннее, чем обычно. От этого обмен веществ идет по-другому. А еще я могу задержать дыхание и просидеть под водой 3 минуты 40 секунд», – объяснял свою уникальность легкоатлет.

К сожалению, несмотря на такие данные, афинский успех не повторился ни в Пекине, ни в Лондоне, хотя на Борзаковского традиционно ставили. Россиянин оба раза не попадал даже в финал, объясняя провалы недочетами в подготовке. Но причина в ином: тактику Юрия давно выучили назубок, да и скорости возросли – признанный лидер восьмисотмет­ровки Давид Рудиша из Кении всю дистанцию бежит так, как Борзаковский когда-то бежал последние 200 метров. Но наш легкоатлет (кстати, по прозвищу Кениец) верит и помнит, что и африканцев можно побеждать, и готовится к своей четвертой Олимпиаде. Там для победы нужно будет показать время около 1,41, и атлет готов к этому. Как он сбросит со своих последних результатов 4 секунды – тот еще вопрос.

Лилия Шобухова

Родилась 13 ноября 1977 года в Белорецке, Башкирия
Трехкратный победитель Чикагского марафона (2009–2011)
Победитель Лондонского марафона (2010)
Рекордсменка мира в беге на 30 км, рекордсменка Европы в беге на 5000 метров

Эта легкоатлетка – единственная в нашем списке, кому не посчастливилось подняться на олимпийский пьедестал. Хотя шансы были: в прошлогоднем Лондоне Шобухову называли в числе главных претенденток на победу. И не просто так – Лилия выиграла четыре из шести крупнейших марафонов, в которых участвовала, став первой в истории бегуньей, трижды покорившей Чикагский марафон. Жаль, что обидное повреждение не позволило ей закончить олимпийскую дистанцию.
А ведь специально ради Игр бегунья отказалась от старта в Лондонском марафоне, который, впрочем, уже выигрывала. При этом спортсменка потеряла солидные призовые. За последние годы триумфы на марафонских забегах принесли Шобуховой два первенства в общем зачете самой престижной серии World Marathon Majors и в общей сложности миллион долларов.

Олимпиада в Лондоне стала для Лилии третьей – ранее она представляла страну в Афинах и Пекине, причем бежала на дистанции 5000 метров. Но уже в 2008‑м установила мировой рекорд в беге на 30 км и стала задумываться о переходе на самую длинную беговую дистанцию. Ее последующие успехи в марафонском беге примечательны еще и тем, что незадолго до дебюта Шобухова скандально рассталась со своим многолетним тренером Татьяной Сенченко. Но талант спортсменки помог выпутаться из сложной ситуации, и Лилия сумела самостоятельно (с помощью мужа) подготовить себя к изнурительным стартам.

Валерий Борчин

Родился 11 сентября 1986 года в Поводимово, Мордовия
Олимпийский чемпион – 2008 в ходьбе на 20 км
Двукратный чемпион мира (2009, 2011) в ходьбе на 20 км

Уж в чем в последние годы в легкой атлетике россияне выглядят на голову выше, так это в спортивной ходьбе. И все благодаря всемирно известной мордовской школе ходоков Виктора Чегина. Наш топ‑10 вполне можно заполнить только его воспитанниками, но мы все же постарались выбрать лишь двоих.
Среди представителей сильного пола это Валерий Борчин, который в Пекине выиграл ходьбу на 20 км. Это золото стало первым для россиян с 1968 года, когда великий советский ходок Владимир Голубничий победил в Мехико. После своей победы Борчин не сбавил темпа, а продолжал выигрывать, став двукратным чемпионом мира и оставшись непобедимым до Игр в Лондоне. В очередной виктории Валерия никто не сомневался… Но сначала сняли с дистанции Владимира Канайкина, который должен был помогать на трассе, а потом и вовсе случилось непредвиденное: шедший в лидерах Борчин потерял сознание и сошел за пару километров до финиша. Врачи только разводили руками и не находили причин произошедшему.

Впрочем, возраст спортсмена позволяет ему взять реванш в Рио-де-Жанейро. А в Лондоне за честь мордовских ходоков вступился 33‑летний Сергей Кирдяпкин, который вряд ли дотянет до Бразилии. Зато в прошлом году двукратному чемпиону мира удалось выиграть на 50‑километровой дистанции. Между прочим, на «полтиннике» это также первая и пока единственная золотая медаль в истории сборной России.

Ольга Каниськина

Родилась 21 июля 1976 года в Стерлитамаке, Башкирия
Олимпийская чемпионка – 2008 в ходьбе на 20 км
Серебряный призер Игр-2012 в ходьбе на 20 км
Трехкратная чемпионка мира (2007, 2009, 2011)
Чемпионка Европы – 2010

Олимпийской чемпионке Пекина Ольге Каниськиной в 2016 году будет только 31 – отличный возраст для того, чтобы завоевать свою вторую награду высшего достоинства. Мечта могла сбыться еще раньше, но в прошлом августе на дорогах Лондона золото сенсационно взяла 20‑летняя Елена Лашманова, прибрав к рукам еще и титул самой юной чемпионки и мировой рекорд! Болельщики были рады виктории в любом случае, а вот Ольга явно расстроилась, когда в финишном створе уступила молодой коллеге.

Но Лашмановой еще рано в престижный топ‑10 – для этого надо продолжить побеждать. Каниськина, к примеру, выиграла три последних чемпионата мира – столько титулов нет ни у кого! Жаль только, что сама чемпионка настроена пессимистически: в интервью она не раз заявляла, что не собирается продолжать выступления до Рио-де-Жанейро, да и вполне может отказаться от защиты титула на первенстве планеты в Москве. Если Ольга все же решит завершить карьеру, знамя подхватят та же Лашманова и Анися Кирдяпкина, жена олимпийского чемпиона Сергея Кирдяпкина. На лондонских Играх 23‑летняя россиянка финишировала, заняв 5‑е место.

Ирина Привалова

Родилась 22 ноября 1968 года в Малаховке, Московская область
Олимпийская чемпионка – 2000 в беге на 400 метров с барьерами
Серебряный призер Игр-1992 (4х100 метров) и Игр-2000 (4х400 метров), бронзовый призер Игр-1992 (100 метров)
Чемпионка мира – 1993 в эстафете 4х400 метров
Трехкратная чемпионка мира в помещении (60, 200, 400 метров) и Европы (100, 200 метров)
Лучшая легкоатлетка Европы – 1994
Рекордсменка мира в беге на 50 и 60 метров

Ввиду физиологических особенностей в беге практически всегда верховодили чернокожие спортсмены, а представители белой расы традиционно выглядели слабее. Например, в спринтерском женском беге в XXI веке выстрелила лишь Юлия Нестеренко – белоруска сенсационно выиграла стометровку на олимпиаде в Афинах. А вот в 1990‑х была своя «белая молния» – Ирина Привалова. В период с 1991 по 1995 год ей не было равных в Европе, да и темнокожих спортсменок Ирина обыгрывала не раз. На Играх в Барселоне прославленная легкоатлетка лишь две сотых уступила американке Гейл Диверс, за что поквиталась с ней через год на чемпионате мира в Штутгарте. Тогда сборная России сенсационно выиграла эстафету 4×100 метров, и Привалова на последних метрах утерла нос главной сопернице Диверс. Жаль только, что травмы не позволили Ирине реализовать свой потенциал на Олимпиаде в Атланте.

Вожделенное золото пришло к Приваловой лишь в Сиднее, причем на дистанции 400 метров с барьерами! Прирожденный спринтер переквалифицировалась в середнячки неспроста: она прикинула, что после перенесенных травм сражаться с американками на равных не сможет, и выбрала дистанцию, на которой можно завоевать золото. И получилось! Меньше года тренировок – и Привалова взяла золото и бронзу Олимпийских игр, при этом финал забега на 400 метров с барьерами стал для Ирины лишь четвертым стартом на этой дистанции за карьеру!
После Сиднея чемпионка вновь получила серьезную травму и решила посвятить себя семье. Но перед Пекином‑2008 заявила о желании выступить на Играх в 40 лет! Жаль, что мечте не удалось сбыться – все-таки длительный простой и возраст не могли не сказаться. Привалова не прошла отбор, заняв седьмое (200 метров) и девятое (100 метров) места на чемпионате России.

Ольга Кузенкова

Родилась 4 октября 1970 года в Смоленске
Олимпийская чемпионка – 2004 в метании молота
Серебряный призер Игр-2000
Трехкратный серебряный призер чемпионата мира (1999, 2001, 2003)
Чемпионка Европы – 2002

Только представьте – сегодня мировой рекорд в женском метании молота, принадлежащий немке Бетти Хайдлер, приближается к 80 метрам (79,41), тогда как еще 15 лет назад он был на десяток метров меньше! Отрадно, что первой женщиной, перешагнувшей 70‑метровый рубеж, была наша Ольга Кузенкова.

Уроженка Смоленска долгое время слыла законодательницей мод в довольно новом для слабого пола виде спорта. Первый официально зарегистрированный IAAF мировой рекорд (66,84) принадлежит именно ей. В целом Ольга семь раз обновляла мировое достижение, и тем сенсационнее было ее поражение на первой для метательниц Олимпиаде в Сиднее. Тогда россиянку обошла 17‑летняя полька Камила Сколимовская. К счастью, золото Игр никуда от Кузенковой не делось – она стала лучшей через четыре года. А вот побед на планетарных первенствах в активе у Ольги нет: чемпионство‑2005 у нее отобрали в этом году после перепроверки допинг-проб. Сама спорт­сменка отказалась возвращать медаль и признавать свою вину, но в суд не пошла, сославшись на нехватку времени: уйдя из спорта, Кузенкова стала депутатом Смоленской областной думы.

2386
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...