Топ 5 самых полезных пород собак

Топ 5 самых полезных пород собак

1. Шотландский сеттер

Данная порода была выведена еще в начале 19 века. Иначе ее называют Гордон. Появились такие животные после эксперимента со старинными черно-подпалыми псами, которые находились в питомнике герцогов Гордонов, откуда пошло второе наименование.

Шотландский сеттер – это охотничья порода. Собаки, относящиеся к ней, считаются одними из наиболее выносливых и сообразительных животных. Их интеллект находится на уровне выше среднего, что было доказано большим количеством проведенных тестов.

При этом питомцы ведут себя совершенно спокойно и отлично уживаются в семьях с детьми, поддаются дрессировке и всегда слушаются хозяев.

2. Золотистый ретривер

Шикарная порода считается одной из наиболее популярных во всем мире. Такие собаки отличаются своими крупными размерами и длинной шерстью. Они всегда активные, верные и семейные, поэтому при желании завести друга для взрослых и детей стоит выбирать именно золотистого ретривера.

При этом животные не проявляют агрессию по отношению к чужакам, если они не планируют сделать что-либо плохое хозяевам. Другими преимуществами породы можно назвать высокий уровень интеллекта и легкость в дрессировке.

Что же касается недостатков, к их числу стоит отнести требовательность собак к частым прогулкам, поскольку активность – это неотъемлемая часть их жизни.

3. Йоркширский терьер

Эту маленькую и милую собачку знает каждый человек. Их чаще приобретают девушки за счет привлекательного вида. Рассматриваемая порода обладает достаточно «живым» и подвижным характером.

Собаки быстро реагируют на появление посторонних людей, но никогда не причинят им вреда, если те не замышляют чего плохого в отношении хозяев питомца. Йоркширский терьер легко обучается командам и является прекрасным компаньоном в любом деле.

Помимо этого к числу преимуществ стоит отнести тот факт, что эти животные практически не линяют – для поддержания их шерстяного покрова в нормальном состоянии следует регулярно отправлять любимца на модельную или гигиеническую стрижку.

4. Бульмастиф

Довольно красивая порода была создана в Великобритании еще в 19 веке. Первоначально она предназначалась для охраны крупных поместий, причем с этой функцией такие собаки справляются и сегодня.

Бульмастиф – весьма странное название, но, как легко догадаться, произошло оно от наименований скрещиваемых пород – бульдога и мастиффа. От первого животные унаследовали быстроту и энергичность, от второго – крупные габариты.

Собаки этой породы уже второй век служат человечеству верой и правдой, не позволяя усомниться в себе ни на секунду.

5. Ньюфаундленд

Знаменитая «собака-нянька» в первую очередь отличается своей «пушистостью» и большими размерами. Она выглядит как крупная плюшевая игрушка, но на самом деле выполняет все функции надежного домашнего питомца.

Такие животные любят играть с детьми и ни за что не дадут их в обиду, к тому же, ньюфаундленды способны выдержать самые назойливые забавы малышей.

Помимо этого важно отметить их ум – уровень интеллекта этих собак на порядок выше среднего, поэтому дрессировке они поддаются очень легко.

Что же касается недостатков, среди них выделяется лишь склонность к линьке, а из-за длинной шерсти это считается довольно серьезной проблемой для многих хозяев.

2397
RSS
07:53

уважаю

Загрузка...