Почему нужно быть смелым в жизни?

Почему нужно быть смелым в жизни?

Смелость – интересная черта. У кого-то она есть, у кого-то отсутствует напрочь. Насколько важно в жизни быть смелым, рисковать, действовать без страха, и не поддаваться бесплодным сомнениям?

Смелость есть смысл рассматривать с двух позиций. Первая – как некую спонтанность, спровоцированную во многом отсутствием информации и опыта и, вторая – как осознанное понимание того, что человек может справиться со многими вещами в рамках своего опыта и уверенности. Можно назвать это разумной смелостью.

Смелость в первом проявлении очень часто демонстрируют молодые люди. Они находятся на волне поиска себя, попыток найти свой собственный путь, стать независимыми от родителей, сформировать присущий только им взгляд на мир. Одновременно им не хватает жизненного опыта, чтобы оценить все последствия своих поступков. И, например, это делает их рискованными предпринимателями, стартаперами, которые хотят что-то делать и не боятся этого. Правда в том, что их бизнесы бывают совершенно бессмысленными и очевидно провальными, но они делают то, чего не смогли бы сделать взрослые, умудренные опытом люди – они пробуют, без страха и сомнений. Да, процент провалов, вероятно, чудовищен (во «взрослом» бизнесе он может достигать 90%), но у кого-то получается. Да и в отношении становления себя это хороший способ проверить свои возможности.

К сожалению, первые неудачи, с одной стороны дают необходимый опыт и разумность в подходах, но, могут и навсегда отбить желание рисковать. К сожалению, правильно относиться к неудачам – не то, чему действительно учат в школах или в бизнес-образовании.

Разумная смелость – производное сильного собственного «Я», высокой самооценки и границ своих возможностей. То есть, в свое время человек получает достаточно практического опыта, чтобы сформировать собственные представления о том, что можно, что важно и что хочется. Он тестирует свои возможности, определяет свои пределы, и свой взгляд на мир. Он становится независимой личностью, способной действовать в любых обстоятельствах, ведь его главная опора – он сам и это неизменно. Еще это называют настоящей взрослостью.

2362
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...