Достопримечательности города Салаира

Достопримечательности города Салаира

Храм Первоверховных Апостолов Петра и Павла

   Этот храм является одним из самых старых в Кузбассе. Он был построен еще в 1803 году. В своем первоначальном варианте он представлял собой деревянный молитвенный дом. Но в таком виде он просуществовал недолго. Спустя несколько лет дом сгорел. 

   Затем была построена деревянная церковь. Но она тоже горела несколько раз и отстраивалась вновь. Строительство храма в его нынешнем виде завершилось в 1907 году. В советское время храму Первоверховных Апостолов Петра и Павла тоже пришлось пережить много трудных времен.

Салаирский святой источник

   Раньше здесь находился просто родник. Но несколько лет назад эту территорию стали облагораживать и сейчас она выглядит очень уютно. А совсем недавно здесь был построен храм в честь иконы Божией Матери Всецарица.

Храм в честь иконы Божией Матери Всецарица 

   Интересна и история создания монастыря. Сначала был построен храм, который располагался на территории, прилегающей к краевому онкологическому диспансеру. А затем монастырь. Инициатором стал главный врач диспансера на тот момент, Заслуженный врач России, доктор медицинских наук, депутат, Дудик Юрий Евгеньевич

2386
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...