Небольшой пост о основных видах Лыжных гонок

Небольшой пост о основных видах Лыжных гонок

Основные виды лыжных гонок 

  1) Соревнования с раздельным стартом – лыжные соревнования, при которых спортсмены стартуют друг за другом с определенным интервалом. Обычно интервал между стартами равен 30 секундам. 

  2) Соревнования с масс-стартом — лыжные соревнования, при которых все спортсмены стартуют одновременно. 

  3) Гонка преследования или персьют (преследование) — соревнования из нескольких этапов. Один из этапов лыжники бегут классическим стилем, а другой — коньковым стилем.  

  4) Эстафета – лыжные соревнования, в которых соревнуются команды из четырех участников. Лыжная эстафета состоит из 4 этапов. Эстафеты могут проходить одним стилем (все участники бегут свои этапы классическим или свободным стилем) или двумя стилями (1 и 2 этапы участники бегут классическим стилем, а 3 и 4 этапы — свободным стилем). Передача эстафеты осуществляется касанием ладони любой части тела стартующего спортсмена своей команды, в то время как оба спортсмена находятся в зоне передачи эстафеты. 

  5) Спринт — (индивидуальный и командный).

Соревнования по лыжным гонкам

  •   Олимпийские игры – самые престижные соревнования по лыжным гонкам, проходят раз в 4 года. 
  •   Чемпионат мира по лыжным гонкам – второе по престижности соревнование по лыжным гонкам, проводится каждый нечетный год. 
  •  Кубок мира по лыжным гонкам — ежегодное соревнование по лыжным гонкам, которое  проводится Международной федерацией лыжного спорта с октября по март.
2384
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...