Собака валяется на спине.Чтобы это могло значить?

Собака валяется на спине.Чтобы это могло значить?

   1)Удовольствие. Когда собака валяется на спине, она стимулирует нервные окончания, которые соединены с волосяными фолликулами, так что это своего рода массаж. Некоторые собаки особенно любят качаться по снегу и по траве, и очевидно, что процесс доставляет им массу удовольствия. Иногда таким образом собаки пытаются справиться со стрессом.

   2)Зуд. У собаки чешется спина, а дотянуться до зудящего места зубами или задней лапой не получается. И что остается, кроме как валяться на спине, чтобы унять зуд? Если это случается редко, поводов для беспокойства, вероятно, нет. Но если собака часто качается на спине и при этом скулит или попискивает – возможно, зуд является для нее болезненным и связан он с наличием паразитов или дерматологическим заболеванием.

   4)Гигиена. Есть мнение, что, катаясь по снегу или траве, собака удаляет отмершие шерстинки или просто чистит шерсть.

   5)Новый запах. Впрочем, его причина тоже пока точно не установлена. Одни полагают, что собаки таким образом маскируют свой запах. Другие – что собака делает так, чтобы наслаждаться новым запахом – аналогично тому, как люди пользуются парфюмом. Также есть гипотеза, что собаки качаются на спине, чтобы передать собственный запах и таким образом «отметиться»: «Я здесь был».

2338
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...