Интересные факты об акулах

Интересные факты об акулах

В мире существует множество видов акул, хотя при слова «акула» большинству из нас представляется огромная рыба-убийца из какого-нибудь голливудского фильма ужасов, наводящая ужас на прибрежные воды. На самом деле далеко не все виды акул опасны для человека, да и те, что способны нанести вред или убить, не так уж часто часто становятся причиной смерти неосторожного ныряльщика.

1)Акулы не чувствуют боли.В 2000 году международная команда ихтиологов занималась исследованием болевого восприятия рыб. На примере некоторых костных и хрящевых видов ученые доказали, что рыбы также способны страдать от боли. К примеру, применение к атлантической форели, трески и скату-хвостоколу слабых разрядов тока вызывало защитную моторную реакцию, то есть рыбы просто пытались сбежать.

Когда исследователи применили те же опыты к акулам, выяснилось, что зубастые монстры практически не реагировали на мучения.Посмотрите видеоролик и убедитесь сами (https://youtu.be/a-fUA6mKtHg)

2)Акулы не могут спать. Дело в том, что пропускать воду сквозь жабры, забирая из неё кислород, они могут только в процессе плавания, так как акульи жабры в состоянии покоя не могут сами «засасывать» воду. Таким образом, акулы никогда не спят, иначе они попросту задохнутся.

3)Изредка белые акулы заплывают даже в Чёрное море

4)Акулы способны чувствовать кровь разведённую в морской воде в пропорции один к миллиону. Да, обоняние у них действительно очень, очень острое.

5)Вопреки распространённому мифу об опасности акул, в списке потенциально опасных для человека водных существ акула занимает одно из последних мест.

6)Эдаким «компасом» акулам служит природное магнитное поле нашей планеты, которое эти рыба умеют чувствовать.

7)Белая акула — грозный хищник, однако, на неё с удовольствием охотятся касатки

8)Взрослая белая акула в состоянии перекусить стальные прутья толщиной с мизинец.













9)В отличие от белой акулы, тигровая акула будет атаковать даже несъедобные объекты. Более того, они приложит все усилия, чтобы их сожрать. В желудках тигровых акул находили даже деревянные бочки.

10)Бычья акула может жить в пресной воде.

11)Кстати, из всех акул больше всего нападений на людей (до половины, согласно статистике) совершает именно бычья акула, а вовсе не большая белая.

12)В большинстве случаев акула атакует лишь более слабого, чем она, соперника. Именно поэтому обычно акула перед нападением кружит вокруг жертвы — она изучает её и прикидывает, стоит ли ей с ней связываться.

13)Самая большая акула — китовая, при этом у неё самые маленькие зубы, длиной всего около 6 миллиметров.

14) Зафиксировано, что белые акулы могут выпрыгивать из воды в высоту аж 3 м.

2344
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...