Интересные факты о памяти человека

Интересные факты о памяти человека

1. Согласно исследованиям многих ученых левши обладают лучшим запоминанием, чем правши.

2. Также интересные факты связаны с возрастом. Взрослый человек будет больше всего помнить о периоде с 15 до 25 лет. Также ученые открыли, что люди в возрасте 19 лет обладают самой лучшей памятью. Мозг развивается до 25 лет.

3. Доказано, что человек может сконцентрировать свое внимание на интересующем его объекте только на протяжении 20 минут.

4. Память не имеет границ. В истории есть много известных людей, обладающих феноменальной памятью. Есть сведения, что человек может запомнить больше 20 тысяч слов.

5. Процесс запоминания начинает происходить еще у неродившегося человека по истечении 20 недель от момента зачатия.

6. Память может нарушаться из-за запахов. В мозге зоны, отвечающие за обоняние и запоминание, находятся рядом. Невнимательность или рассеянность нельзя отнести к плохой памяти.

7. Считается, что чем старше человек становится, тем быстрее ухудшается его память. На самом деле, это ошибочное утверждение. Память может ухудшаться, если ее не тренировать. Так как у людей старшего возраста нет необходимости посещать учебные заведения и что-то учить, они теряют навык к запоминанию. Поэтому очень много жалоб поступает на потерю памяти от людей пожилого возраста.

8. Человек на самом деле ничего не забывает, просто не может вспомнить информацию, которая не важна, или долго не использовалась. Т.е. получаетс, что человек помнит все что с ним происходило, но не все может вспомнить.

9. Нельзя говорить о том, что забывчивость – это плохо. Благодаря данному свойству, мозг может освобождаться от ненужной информации для восприятия новой.

10. Витамины группы B, C, E и жирные кислоты, содержащиеся в различных продуктах, способствуют улучшению памяти. В мозге имеются клетки нейроны, которые отвечают за процесс запоминания. Они имеют способность делиться и отмирать. Пища, лишенная полезных минералов, не способствует хорошей работе мозга и запоминанию.

11. Многие думают, что кофеин способствует улучшению памяти. Прежде всего, благодаря данному веществу происходит концентрация внимания на некоторое время. Память напрямую зависит от полноценного отдыха и сна человека.

12. Память зависит от хронотипа человека. Жаворонки лучше воспринимают информацию в утреннее время суток, а совы в вечернее.

13. Многие испытывали такое чувство, как дежавю. Дежавю – это состояние человека на данный момент, когда он чувствует, что подобная ситуация происходила с ним в прошлом. Если дежавю происходит постоянно, то можно говорить о расстройстве нервной системы у человека.

14. Ученые выявили, что мозг человека способен запоминать информацию в размере 1 миллиона гигабайт.

15. Во время сна долговременная память отключается, а кратковременная память включается. Поэтому сны снятся связанные с недавними событиями и быстро забываются.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...